Доктор Мэри Эдвардс Уокер

Кинозал / Новости нумизматики
№285 (1458)

Монетный двор США (US Mint) выпускает 25-центовую монету с изображением доктора Мэри Эдвардс Уокер (Dr. Mary Edwards Walker) в рамках популярной программы American Women Quarters. 

Данная программа, напомним, стартовала в 2022 году. Её главная цель - рассказать о самых известных и прославленных женщинах в американской истории. Квотер с Уокер станет 14-м в серии. 

Мэри Уокер родилась в 1832 году в графстве Освего (штат Нью-Йорк) в совершенно обычной рабочей семье. С ранних лет она проявляла большой интерес к медицине и анатомии человека. Уже в 9-летнем возрасте Мэри поставила жизненную цель стать врачом. 

В 1855 году Уокер закончила Syracuse Medical College и открыла собственную докторскую практику. С началом Гражданской войны (1861) Мэри вступила в Союз (Union) и начала лечить раненых солдат в госпитале Вашингтона (округ Колумбия). Уже через год она получила официальное звание первой женщины-военного хирурга в армии США. 

Несколько месяцев Уокер провела в плену конфедератов. Это произошло, когда она перешла линию фронта и начала помогать раненым гражданским. 

Тогда её поймали, связали и увезли с поле боя южане, воевавшие под руководством Джефферсона Дэвиса (президент Конфедеративных штатов с 1862 по 1865 годы).

Уокер активно занималась правозащитной деятельностью. В частности, поддержала право женщин носить брюки. За любовь к этому элементу одежды Мэри даже отсидела 15 суток в тюрьме. 

Это произошло в 1870 году в Новом Орлеане (Луизиана).

Уокер стала первой женщиной, получившей награду Medal of Honor (MOH). Это решение принял лично 14-й президент США (1865-1869) Эндрю Джонсона, хотя все в его окружении считали, что награждение Уокер «принизит ценность мужской медали».

Мэри Эдвардс Уокер умерла от естественных причин в собственном доме в Освего на 87-м году жизни. Она завещала похоронить себя в строгом мужском костюме чёрного цвета вместо традиционного платья.   

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir