«Плата за перегрузку»

Америка
№284 (1457)

В середине июня в городе Нью-Йорк вступит в силу закон об усилении борьбы с дорожными пробками и разгрузке улиц от транспортных средств. Автомобилисты столкнутся с новым побором, который мэрия и Горсовет корректно назвали платой за перегрузку (congestion pricing - CP). Базовая плата за проезд в Манхэттен к югу от 60-й улицы составит $15.00.

Законопроект о congestion pricingобсуждался более шести лет, последние же четыре месяца ознаменовались ожесточёнными спорами рядовых жителей и бизнесменов Большого Яблока с госслужащими всех уровней. В конечном счёте проект CP утвердил совет Управления общественного транспорта (MTA board). Эта структура ни разу не проигрывала ни одного слушания и не отказывалась от своих планов - даже если эти планы оказывались совершенно безумными и вредительскими для рядовых горожан. MTA, опекаемое профсоюзами, традиционно преследует одну цель - заработать.

Новый побор - это, возможно, худший закон в городе Нью-Йорк, который принимался в 21-м столетии. Он ударит по карману абсолютно каждого жителя/туриста. Фактически, мэр Адамс, Горсовет и MTA сделали платным въезд в целое боро - Манхэттен.

Все достопримечательности этого района, напомним, находятся ниже 60-й улицы. Это Тайм-Сквер, бродвейские театры, кинотеатры, бары, рестораны, музеи, галереи, парки, концертные площадки и даже причал, откуда отправляются паромы к Статуе Свободы. Почти 90% всей туристической активности находится именно здесь.

За въезд в Манхэттен заплатит каждый, кто въезжает в боро на личном транспорте. Рядовым автомобилистам это обойдётся в $15.00, владельцам маленьких траков - в $24.00, больших траков - в $36.00. Проезд по магистралям FDR Drive и West Side Highway, а также туннелю Battery Park не подпадает под новый сбор, однако если водители решат съехать в Манхэттен, то и им придётся платить.

Боссы МТА, лоббировавшие новый сбор, первоначально обещали большие льготы. В итоге скидки оказались несущественными и даже смешными. Плата за въезд в Манхэттен в ночное время снижается на 75%. Незначительные скидки получат экспресс-автобусы, жёлтые (зелёные) такси, машины Uber/Lyft.

Кстати, базовая цена в $15.00 предусмотрена для транспортных средств, пользующихся сканером E-Zpass. Оплата через камеры наблюдения будет дороже. Например, кешевый въезд в главный бизнес-район Манхэттена (Central Business District) обойдётся в $22.50.

Полный и окончательный список цен MTA должно опубликовать к концу весны.

По самым скромным подсчётам, плата за перегрузку (congestion pricing)принесёт в бюджет MTA дополнительный миллиард долларов уже к весне 2025 года. Сумма - астрономическая. Её заплатит каждый, кто побывает в Манхэттене, так как все местные бизнесы включат новый побор в стоимость товаров и услуг. Подорожают поездки на такси, еда, напитки, билеты на концерты, вход в музеи и галереи, экскурсии и всё остальное. Рост цен ожидается колоссальный, так как манхэттенские бизнесы с начала пандемии пребывают в глубочайшем кризисе. Каждый, кто приезжает в Манхэттен «погулять», хорошо знает, что день в боро с самыми скромными расходами на развлечения обойдётся минимум в $150-$200 на человека. В местных кофейнях цена стакана кофе порой доходит до $8-$10, а самого примитивного уличного хот-дога - до $6-$8.

Кстати, уже сейчас Манхэттен является самым дорогим регионом США по стоимости товаров и услуг. Через три месяца они станут ещё дороже. Более того, congestion pricing (CP) может сказаться на падении численности туристов.

Мэр Адамс и его предшественник ДеБлазио уже сделали Нью-Йорк менее привлекательным для посещения, запретив горожанам сдавать жильё через сайт Airbnb. Туристы вынуждены бронировать номера с отелях, где ночь редко стоит менее $350-$400. В пик туристического сезона цены доходят до $800-$900.

Эксперты подсчитали, что с введением нового сбора поездка в Манхэттен с туристической целью обойдётся примерно в $200 в день.

Например, вы живёте на Брайтон-Бич и отправляетесь на бродвейскую постановку. Все инфраструктурные поборы плюс парковка в гараже в обойдутся вам примерно в эту сумму. Бесплатный паркинг найти в Манхэттене невозможно, и его не станет больше с вступлением в силу нового побора. Городские власти хотят «очистить» улицы от автомобилей, что приведёт к большему количеству дорожных знаков с надписями No Parking, No Standing, No Stopping и т. п.

MTA от нового сбора выигрывает дважды. Первый раз - непосредственно от самих платежей по $15.00-$36.00. Второй раз - от увеличения пассажиропотока в метро. По самым приблизительным подсчётам, около 200 тысяч жителей Нью-Йорка с июня откажутся от поездок в Манхэттен на личном транспорте и пересядут на трейны. Поездка в трейне, напомним, сегодня стоит $2.90, что уже невероятно дорого (общественный транспорт Нью-Йорка считается худшим в стране). Метро - грязное, переполненное, небезопасное, работающее вне официального расписания. Каждый, кто пользуется личным автомобилем и впервые оказывается в подземке, мягко говоря, ужасается. Это совершенно другой мир, наполненный бездомными, попрошайками, наркоманами, алкоголиками, психически больными и т. п. Всякого рода «неприятные инциденты» происходят в метро постоянно.

Новый побор, корректно именуемый «платой за перегрузку», сделает жизнь в Нью-Йорке ещё хуже. Так получается, что последние два мэра (ДеБлазио и Адамс) принимают исключительно те законы, которые медленно превращают Большое Яблоко из лучшего города для жизни - в худший. Нью-Йорк продолжает деградировать абсолютно по всем показателям: уровень преступности и стоимость жизни стабильно растут, цены на аренду жилья - самые высокие в стране (Нью-Йорк уже обогнал Сан-Франциско), зарплаты в разы проигрывают инфляции, а товары и услуги стоят, в среднем, на 31% больше, чем по стране.

Собственно, единственная категория населения Нью-Йорка, которая продолжает «жить и не тужить» - это госслужащие, политики и сотрудники MTA. Их зарплаты, льготы и пенсии стабильно растут. Во многом это происходит благодаря новым поборам - таким как «плата за перегрузку».

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Жажда в Нью-Йорке.

Почему в Большом Яблоке пропали фонтанчики с питьевой водой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir