К 50-летию «женских» кредитных карт

Америка
№284 (1457)

В этом году исполняется ровно 50 лет событию, которое лишний раз демонстрирует ужасы американской истории. В рамках федерального законопроекта Equal Credit Opportunity Act of 1974 президент Джеральд Форд разрешил женщинам оставлять свои имена и фамилии на… кредитных картах.

Трудно в это поверить, но ещё полстолетия назад женщины не имели права на финансовую независимость. Кредиторы доверяли исключительно мужчинам - отцам или мужьям американок. Женщины имели гораздо меньше финансовых прав, чем любые другие категории населения, включая чернокожих и незадокументированных иммигрантов.

Первая кредитная карта появилась в 1958 году и её изобретение моментально стало главным событием в банковском мире Соединённых Штатов. Людям больше не требовалось таскать с собой большие суммы наличных или традиционные чековые книжки. Вместе с тем правила оформления кредиток гласили, что их владельцем может стать только мужчина. Он открывал карту, ставил на ней подпись, оставлял своё имя и фамилию.

Так,первая кредитка BankAmericard выдавалась максимум в двух одинаковых экземплярах. Мужчинам рекомендовалось пользоваться одной картой, а вторую «выдавать жёнам в исключительных случаях». Например, если супруга собралась на шопинг.

Продавцам в первые годы обкатки кредиток рекомендовалось спрашивать у клиенток-женщин, знает ли их муж/отец, что они покупают тот или иной товар/услугу на его кредитную карту.

В 1961 году в Калифорнии и Нью-Йорке возникла необычная ситуация. Десятки тысяч женщин зарабатывали в разы больше своих мужей, а некоторые дамы являлись единственными источниками дохода в семье. Женщины потребовали разрешить им открывать кредитки на себя, однако оба суда - калифорнийский и нью-йоркский - запретили это делать.

Окончательную точку в споре поставила католическая церковь. Она напомнила, что мужчина является главным в семье, и нет никакой разницы в том, кто зарабатывает больше. Церковники даже призвали женщин с доходом выше среднего к финансовой скромности. Мол, зарабатывать больше мужчины - это безнравственно и аморально.

К 1968 году кредитки стали невероятно популярными, и женское правозащитное движение, стремительно растущее по всей стране, начало требовать именных карт для женщин. Больше всего американкам не нравилось, что продавцы задают слишком много вопросов, когда они достают карточки с именами своих мужей (реже - отцов).

Например, замужняя женщина пыталась купить шкаф в мебельном магазине и доставала кредитку с надписью «Джон Смит». В 9 из 10 случаев она слышала следующие реплики/вопросы:

«А мистер Смит знает, что вы покупаете такой дорогой шкаф? Мне придётся с ним связаться и уточнить факт покупки…».

«Как давно вы вышли замуж? Каким родом деятельности занимается ваш муж?».

«Вы ведь проконсультировались с мистером Смитом перед покупкой мебели? Не хотелось бы, чтобы он распорядился вернуть шкаф обратно в магазин. В таком случае мы вас оштрафуем на сумму доставки…».

«Вижу, что муж вас сильно любит, если разрешает выбирать и покупать такие дорогие вещи самостоятельно…».

Многие торговцы придерживались правила, согласно которому телефонный звонок мужу в случае появления клиентки с кредиткой - необходим. Такие продавцы считали женщин слишком легкомысленными для принятия самостоятельных решений о серьёзных покупках.

Именно защитники прав женщин лоббировали билль Equal Credit Opportunity Act of 1974, продвижение которого началось ещё в 1970 году. Закон запрещал кредиторам дискриминировать заёмщиков по расовому признаку, полу, возрасту, семейному положению, факту получения государственной помощи и т. п.

Билль шокировал многих консервативных банкиров. Они даже в страшном сне не могли представить, что женщина способна управлять финансовыми делами самостоятельно.

«Я могу дать денег мексиканцу, торгующеми кожаными ремнями, или престарелому игроку в карты, но кредитовать женщину… это самая большая глупость, - рассуждал владелец небольшого банка в Массачусесте Грэгори Браун в 1971 году. - Дети, кухонная печь и вера в Бога - вот для чего создана американская женщина!».

Браун имел 11 детей и жену, которую регулярно избивал. В глазах определённой части общества он стал «образцовым мужчиной». Такие люди считали немыслимым выдачу именных кредитных карт женщинам. Подобные идеи они называли «грехом», «развратом», «ударом по семейным ценностям».

За три месяца до принятия Equal Credit Opportunity Act of 1974 почти 60% жителей США (в том числе внушительная часть самих женщин) выступали против билля. Президента Форда называли «подкаблучником» и «размазнёй». Мол, с таким президентом, который «легко пошёл на поводу слабого пола», страна быстро деградирует, обнищает и проиграет любую войну. Также популярностью пользовались пошлые шутки про первую леди Бетти Форд, которая «крутит муженьком, как пожелает».

Не прошло и полугода после вступления нового закона в силу, как в Нью-Йорке открылся Первый женский банк (First Women’s Bank). Он обслуживал только женщин, а одной из его основательниц являлась Бетти Фридан (Betty Friedan) - правозащитница и гражданская активистка. Специально для своих клиенток она организовала бесплатные курсы финансовой грамотности. Как результат, всего за несколько лет женщины догнали мужчин в банковских знаниях. Так был развеян миф о том, что «только мужчины способны разбираться во всех аспектах финансовых дел».

История с «женскими» кредитными картами свидетельствует о том, что самый большой вклад в развитие общества вносят не бизнесмены, изобретатели, президенты, а именно правозащитники. Эти люди сделали Америку великой, добившись здоровой социально-экономической среды. В разные времена борцов за права дискриминировали, унижали, пытали, убивали, ненавидели, делали изгоями, но они появлялись вновь и вновь.

К сожалению, далеко не все современные американцы осознают цену, которую правозащитники заплатили за их счастливые и беззаботные жизни. Более того, многие жители всерьёз считают, что правозащитные движения опасны и даже разрушительны для «традиционных американских ценностей».

Вадим Дымарский

Ссылка по теме:

Как банкомат изменил Америку

Интересные факты о самом первом банкомате


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir