Американские инновации: ракета Saturn V

Америка
№283 (1456)

Наступившей весной Монетный двор США (US Mint) выпустит 23-ю монету серии Американские инновации (American Innovation Dollars). Новый релиз будет посвящён штату Алабама и легендарной сверхтяжёлой ракете Saturn V. Когда-то она являлась главным символом всей американской космонавтики. За годы эксплуатации (1967-1973) Saturn V доставила к Луне десятки человек (чем очень разозлила главного конкурента - СССР). 

«РБ» собрал самые интересные факты о чудо-ракете.

От первого чертежа до запуска - 6 лет. 

Разработкой ракеты занимался Вернер фон Браун - инженер немецкого происхождения. Будучи консерватором и педантом, он планировал запустить ракету примерно через 15 лет с момента начала её разработки (1961-1976). Браун постоянно повторял, что спешка - это самое худшее, что может случиться в ракетостроении. Он уверял коллег, что советскую космическую программу погубит именно спешка, которая произойдёт из-за ошибок в расчётах. 

Брауна «отрезвили» руководители новоиспечённого федерального агентства NASA. Они пришли в шок от заявления про 15 лет и сократили срок до 6 лет. 

«Запомните, что космонавтика - это такой же бизнес, как и любой другой, - заявил один из кураторов NASA Брауну в личной беседе. - Вы не можете подвести налогоплательщиков! Они хотят, чтобы именно в 1960-х годах в космос полетело что-то большое!»

Браун был уверен, что за 6 лет ничего сделать не получится. К счастью, ему на помощь пришли специалисты, большинство из которых являлись новоиспечёнными выпускниками ведущих технических университетов США. Этими людьми двигала безграничная и даже в каком-то плане фанатичная любовь к космосу. 

Специальное здание для ракеты. 

Никто не мог понять, где именно будет собираться Saturn V. Отклонив кучу предложений, руководители NASA решили построить отдельное здание. Так в Космическом центре Кеннеди (Флорида) появился Vehicle Assembly Building (VAB), занимающий 8 акров. Его ширина - 158 метров, высота - 160 метров. 

VAB получился настолько большим, что породил в народе множество конспирологических теорий. Некоторые даже верили в байку о создании сверхмощной ракеты с ядерной боеголовкой. 

Чтобы ускорить строительство ракеты, VAB пришлось оснастить массой комнат для отдыха, шестью барами и одной танцевальной площадкой. Как результат, некоторые работники начали ночевать в билдинге. Брауну поначалу это не нравилось, однако потом даже он признал, что отдых «на рабочем месте» помогает некоторым механикам и конструкторам экономить время на дорогу. 

13 успешных миссий. 

Saturn V получился настолько сложной машиной, что даже Браун признал: если что-то пойдёт не так, то установить причину поломки будет очень сложно. Тем не менее, ракета получилась безопасной и вполне предсказуемой. 

Лишь один раз - во время миссии Apollo 12 (1969) - в ракету ударила молния. Saturn V затрясло, а астронавтам показалось, что она вот-вот развалится. Потом все показатели пришли в норму и экипаж смог приземлиться в лунном районе Ocean of Storms. 

Несмотря на приверженность научному мышлению, Браун как-то рассказал журналистам, что сумел наладить «телепатическую связь с ракетой». Мол, в процессе возникновения внештатных ситуаций он управлял Saturn V «силой мысли». 

«Мы были как человек и собака, которые слишком давно живут вместе и понимают друг друга без слов», - отметил конструктор.

Культовая игрушка. 

Трудно в это поверить, но с 1960-х годов и по сей день в американских магазинах игрушек появилось более 12 тысяч разнообразных конструкторов с ракетой Saturn V. Самые примитивные состояли из 10 - 12 деталей, самые сложные - из тысяч больших и мелких деталей. 

Дети влюбились в ракету моментально. В 1982 году федеральные телеканалы сообщили, что привить детям любовь к точным наукам можно с помощью ракеты Saturn V. Её сборка и разборка - это не только развлечение, но и погружение в азы современной механики.

Сегодня в том же интернет-магазине Amazon вы найдёте десятки игрушек Saturn V. Ракету время от времени выпускает даже знаменитая компания Lego. 

Джефф Безос «собрал» части Saturn V. 

Технически ракета является одноразовой. Она забрасывает людей в космос, а потом её первая ступень (большая часть ракеты) отсоединяется и падает в океан. NASA никогда не планировала доставать ступени с морского дна, однако в 2017 году на этом настоял основатель Amazon Джефф Безос. Он организовал и оплатил беспрецедентную экспедицию и несколько частей Saturn V были найдены на глубине трёх миль. Сегодня любой житель США может увидеть их лично в NASA’s Johnson Space Center (Техас), NASA’s Kennedy Space Center (Флорида) и Space & Rocket Center (Алабама).

Кстати, сам Безос, владеющий космической компанией Blue Origin (она только готовится стать известной на весь мир), как-то признался, что увлёкся космосом и ракетостроением именно в период создания и запусков Saturn V. По его словам, ракета Брауна обладает «волшебной и таинственной притягательностью». 

Фильм The Saturn V Story.

Голливуд много раз пытался увековечить ракету Брауна в большом художественном фильме, но все эти попытки поразительным образом проваливались. Как результат, самым успешным видео продуктом о легендарной ракете стал документальный фильм 2014 года The Saturn V Story. Он длится всего 52 минуты, но в полной мере рассказывает историю чудо-ракеты. Фильм доступен на YouTube всем желающим совершенно бесплатно. Дочитайте этот номер «РБ» и отправляйтесь его смотреть - не пожалеете. 

В заключении остаётся напомнить читателям, что «РБ» уделяет каждому доллару серии «Американские инновации» отдельную статью. На нашем сайте  вы можете найти материалы обо всех 23 монетах культовой серии (доллары чеканятся с 2018 года). До конца 2024 года мы расскажем ещё о двух монетах, посвящённых штатам Мэн и Миссури. Любопытно, что Миссури в качестве своей региональной инновации выбрал… конкретного человека, а не изобретение. Впрочем, об этом мы расскажем чуть позже. 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Американские инновации: стальной плуг

О 22-й монете серии American Innovation dollars


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir