Жажда в Нью-Йорке

Америка
№283 (1456)

На нью-йоркских интернет-форумах активно обсуждается проблема неработающих уличных фонтанчиков с питьевой водой (Drinking Fountains - DF). Бегуны, велосипедисты, любители хайкинга и рядовые пешеходы жалуются, что в Манхэттене невозможно найти работающий DF. В жаркий солнечный день хочется сделать пару глотков воды, но найти работающий фонтанчик невозможно.

Проблема недоступной питьевой воды гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд. Недавно ваш покорный слуга лично в этом убедился.

Я занимался хайкингом в Центральном парке и ни один из более чем десятка фонтанчиков (они, кстати, существуют аж с 1860-х годов) не работал. Жмёшь на кнопку, но вода не течёт.

Я понаблюдал за DF в Центральном парке и мне в очередной раз стало стыдно за мэрию и Горсовет. Каждые две минуты кто-то подходит к фонтанчику и разочарованно уходит. Дети, взрослые, бегуны, велосипедисты, люди с собаками - все хотят пить, а воды нет. Я загорелся идеей найти работающую колонку и обошёл минимум десяток DF (их можно найти через карту на смартфоне), но ни одна не работала. В конечном счёте тропинка Центрального парка вывела меня на уличного торговца, который продавал маленькие бутылочки Poland Spring по $4 за штуку.

Удивительно, но ровно 15 лет назад, в марте 2009 года, мэр Майкл Блумберг запустил в Нью-Йорке программу по обеспечению всех жителей и гостей Манхэттена доступной водой. Он заставил все стационарные DF заработать. Более того, на улицах появились передвижные Water Stations. На них люди пили и наполняли свои бутылки.

Анонсируя программу доступной воды, Блумберг поражался, почему столь простая и логичная идея не пришла в голову предыдущим мэрам. Ведь от  фонтанчиков выигрывают все: миллионы людей избегают обезвоживания, которое часто становится причиной госпитализации, объём пластикового мусора сокращается в разы.

На одной из пресс-конференций уличные торговцы пожаловались Блумбергу на упавшие продажи бутилированной воды. Мэр признал проблему и предложил торговцам обсудить, как город может компенсировать им убытки от низких продаж воды в пластиковых бутылках.

Блумберг также выразил надежду, что скоро во всех пяти боро появятся стационарные фонтанчики и передвижные Water Stations. Бюджетные расходы на подобные объекты - микроскопические по сравнению с их общественной пользой. Ожидалось, что жители и гости Нью-Йорка привыкнут к уличным источникам воды так же быстро, как, например, к уличным скамейкам. Они станут неотъемлемой частью городского пейзажа.

Блумберг во многом рассуждал как мэр Уильям Стронг (William L. Strong), руководивший Нью-Йорком с 1895 по 1897 годы. При этом градоначальнике уличные фонтанчики начали появляться на каждых 2-3-х блоках. В те времена летняя температура в Нью-Йорке часто неделями держалась на уровне 100 градусов. Люди постоянно страдали от обезвоживания и солнечных ударов. Как результат, Стронг строил колонки повсюду. Подрядам на производство металлических DF радовались частные компании по всему северо-востоку США.

Удивительно, но утолить жажду при мэре Стронге 128 лет назад было значительно легче, чем при нынешнем мэре Эрике Адамсе. А ведь всё это время Нью-Йорк развивался. Власти сделали много хорошего для жителей и туристов. Тем не менее, удовлетворить самую простую человеческую потребность в питьевой воде власти Большого Яблока больше не могут.

Только вдумайтесь: бюджет Нью-Йорка на 2024 год составил $107 млрд. Производство и установка одной стационарной питьевой станции, которая будет работать десятилетиями без ремонта, стоит менее $900. Эта станция сделает счастливыми и здоровыми огромное количество людей. Тем не менее, властям нет до этого никакого дела.

Что касается водной программы Блумберга, то её полностью свернул мэр ДеБлазио, руководивший Нью-Йорком с 2014 по 2021 годы. Он одновременно боролся с пластиковым мусором и строил завод по переработке мусора. В какой-то момент ДеБлазио даже задумался о полном запрете пластика, однако в таком случае ему бы не хватило пластика для переработки на том самом заводе. В итоге, мэр-социалист даже приветствовал продажи бутилированной воды. DF начали «ломаться» при ДеБлазио, а при нынешнем мэре Эрике Адамсе (с 2020 года) окончательно вышли из строя.

Меня в сложившейся ситуации удивляет даже не провальная работа двух последних мэров Нью-Йорка, а абсолютное равнодушие к водной проблеме членов Горсовета, штатных Ассамблеи и Сената. Эти народные избранники получают зарплаты и бенефиты под треть миллиона долларов в год за счёт налогоплательщиков. Чем они там занимаются - совершенно непонятно. Большинство «вылазят на свет» лишь во время переизбрания.

На весь Нью-Йорк должен найтись хотя бы один политик, который разработает законопроект об обязательном доступе всех жителей и туристов к питьевой воде. Например, в радиусе одной мили во всех пяти боро должна в обязательном порядке функционировать хотя бы одна водная станция.  

Чтобы лоббировать фонтанчики с питьевой водой, необходимо совсем немного мозгов и чуть-чуть больше - заботы о населении. Водные фонтанчики - это не борьба за общественные туалеты, нехватка которых является ещё одной злободневной проблемой. Туалеты дороги в обслуживании, да и места в Нью-Йорке катастрофически не хватает.

Водные фонтанчики - это даже не борьба за улучшение работы общественного транспорта. Политики боятся критиковать MTA, так как его профсоюз способен оказывать влияние на будущее этих самых политиков.

Лоббирование доступных источников питьевой воды не сулит новых врагов, акций протеста, жарких дебатов в Горсовете и мэрии. Более того, политика, которому удастся установить хотя бы одну новую колонку, искренне полюбят жители. Он не зря проживёт свою жизнь за счёт налогоплательщиков.

Напоследок лишь хочется выразить сожаление, что политиков вроде Блумберга в Нью-Йорке больше нет и в ближайшее время они вряд ли появятся. Власть всё больше отделяется от народа. Выборные должности получают абсолютно некомпетентные люди. Как результат, Нью-Йорк не может решить даже самых мелких проблем…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Анатомия бутилированной воды

Что обозначают этикетки на бутылках с водой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir