Билль Freedom to Read Act

Америка
№282 (1455)

Легислатура штата Нью-Джерси приступила к рассмотрению законопроекта Freedom to Read Act, целью которого является невозможность запрета книг в общественных и школьных библиотеках, а также всесторонняя защита сотрудников библиотек. 

Разработке билля предшествовал социологический опрос, запущенный губернатором штата Филом Мерфи. Исследование показало, что 58% жителей Садового штата не хотят запрета книг и выступают категорически против любых форм цензуры. 

35% жителей считают нормой запрет некоторых материалов по требованию родителей. Самыми «спорными» и «потенциально вредными» материалами опрошенные назвали книги на тему расизма, рабства и LGBTQ.

В настоящее время Флорида, Юта, Южная Каролина, Кентукки и Миссисипи приняли законы, ограничивающие школьникам доступ к библиотечным книгам. Самые жёсткие ограничения введены в нескольких графствах Флориды, где почти все списки школьных программ утвердили родители. Консервативные отцы и матери выбрали книги, которые сами читали в далёком детстве. Они пренебрегли всеми рекомендациями Департамента образования (DOE), которые вступили в силу с начала 2000-х годов. 

Особо стоит отметить, что Freedom to Read Act должен усилить безопасность библиотечных работников. С 2022 года в Нью-Джерси произошло не менее 40 инцидентов, когда библиотеки получали письма с угрозами или сталкивались с ярыми сторонниками цензуры. В одном случае консервативный родитель пообещал «очень жестоко наказать» работников библиотеки, если они не удалят с полок длинный список прогрессивной литературы. В другом случае библиотекаря ложно обвинили в педофилии и разврате детей, когда она выдала книги о сексуальном воспитании.

Любопытно, что вызывающие споры книги не навязываются детям как обязательные к прочтению. Это факультативная литература. Тем не менее часть родителей консервативных взглядов всё равно требуют их полного запрета. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir