Передел курортных зон

В мире
№282 (1455)

Наркокартели Мексики объявили, что отныне собираются вести свой бизнес в популярных курортных зонах. Они отказываются от негласного соглашения с федеральными властями о ведении деятельности за пределами Канкуна, Ривера-Майя, Тулума, Кабо-Сан-Лукас и других популярных направлений, где ежегодно отдыхают миллионы американских туристов. 

С октября 2023 года в курортных зонах Мексики зафиксировано более 600 инцидентов категории «gang related». Так обычно называются вооружённые конфликты между членами картелей за места распространения наркотиков. Организации вроде Jalisco, Los Zetas, Sinaloa и Juarez стремятся продать американским туристам как можно больше кокаина, фентанила, метамфетамина и другого опасного зелья.

«Передел» территорий объясняется и высоким спросом на наркотики среди отдыхающих. Так, американцы в возрасте до 25 лет приезжают в Мексику именно за дешёвым и качественным кокаином, стоимость которого в 4-5 раз ниже, чем в том же Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. 

Картели также активно заходят в легальные сферы туристического бизнеса. Они инвестируют деньги от продажи наркотиков в рестораны, экскурсионные агентства и покупку яхт, которые потом сдают в аренду. Кроме того, в 2015-2020 годах криминальные организации Мексики инвестировали рекордную сумму в строительство отелей и элитных комьюнити. Подобные сделки одобрили даже некоторые мэры и губернаторы, пожаловавшиеся на глубочайший кризис в связи с пандемией Covid-19. 

Госдепартамент США в связи с появлением картелей в туристических зонах пока не стал менять статус посещения Мексики (Mexico Travel Advisory). Соседней стране по-прежнему присвоен второй уровень опасности - Exercise Increased Caution (Соблюдайте повышенную осторожность). В пояснительной записке американским туристам не рекомендуется самостоятельно выезжать из безопасных курортных зон, а сами экскурсии необходимо покупать только у проверенных компаний.  

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir