Кризис личного общения

Америка
№282 (1455)

С 2003 года жители США сократили время личного общения (то есть с глазу на глаз) на рекордные 30%. Чаще всего от личных встреч отказываются не состоящие в браке взрослые одиночки (35%) и тинейджеры (45%). Такие выводы содержатся в новом исследовании American Time Use Survey.

Раньше считалось, что главным виновником кризиса личного общения являются технологии. Мол, американцы живут в социальных сетях, обожают болтать по телефону и видеосвязи, постоянно пишут друг другу эсэмэски и т. п. В 2000-х годах психологи даже советовали родителям отбирать у детей смартфоны, чтобы они чаще встречались друг с другом лично. Мол, отсутствие живого общения чревато серьёзными психическими проблемами.

Сегодня многие эксперты сходятся во мнении, что социальная изоляция объясняется своеобразной «эволюцией человека». С точки зрения физиологии люди не нуждаются в постоянном общении друг с другом. Одиночество - вполне нормальное состояние. Если оно приобретает негативную окраску, то на помощь приходит длинный спектр развлечений - в том числе общение посредством интернета.

Так, один из анонимных опросов в школах Калифорнии показал, что многим тинейджерам слишком частое живое общение доставляет дискомфорт и даже скуку. Подростки больше не любят ходить в гости и принимать гостей, а также готовиться к личным встречам из-за банального желания сэкономить время. Более того, многие считают, что посредством интернета можно провести время значительно веселее, чем с глазу на глаз. Например, поиграть в онлайн-игры, посмотреть в синхронном режиме сериал, поучаствовать в обсуждении чего-то интересного на интернет-форуме.

Другое исследование свидетельствует о том, что сегодня тинейджеры меньше общаются друг с другом лично, однако продолжительность их времени общения (включая виртуальное) за последние 30 лет почти не изменилась. Интернет просто стал более комфортным методом коммуникации. Если он в один прекрасный момент «вырубится», подростки снова начнут общаться с глазу на глаз.

Сторонники этой теории также подчёркивают, что «инфраструктура для личного общения» за последние десятилетия сильно изменилась. Раньше тинейджеры постоянно ходили в фастфуд-рестораны, торговые центры, парки развлечений, кинотеатры и т. п. Сегодня подобные места кажутся чересчур скучными. Проще говоря, сидеть дома в интернете гораздо интереснее, чем гулять по улице.

В какой-то степени это действительно так. Молодёжь так сильно избалована технологиями, что даже в больших городах вроде Нью-Йорка порой «некуда вместе сходить». Взрослые и пожилые люди с этим не согласятся, однако они слишком далеки от увлечений современной молодёжи.

Что касается взрослых одиночек, отказывающихся от социализации, то большинство из них признаются в отсутствии интересных людей для личного общения.

Так, один из опросов в социальной сети Instagram показал, что 94% взрослых одиноких американцев объясняют своё положение фразой «людям, которые нравятся мне, не нравлюсь я, а люди, кому нравлюсь я, не нравятся мне».

Такой подход вполне справедлив, если учесть, что все последние десятилетия правозащитные организации США продвигали тезис о необходимости уважать личное пространство других людей. Одинокие мужчина и женщина могут много лет жить в одном билдинге, переписываться в социальных сетях, но ни разу не пригласить друг друга в гости. Их чувства не настолько глубоки, чтобы встречаться лично. Если бы дело происходило полстолетия назад, они бы ежедневно болтали с глазу на глаз.

Немаловажную роль в сокращении времени личного общения играют психические расстройства. Сегодня почти 25% населения США подвержены негативным состояниям, которые включают депрессию, биполярные расстройства, приступы тревоги и страха. Лишь 4% расстройств характеризуются острым желанием с кем-нибудь лично поговорить. Большинство американцев, наоборот, замыкаются в себе, пытаются найти «друзей по несчастью» на интернет-форумах. Для таких людей личное общение слишком обременительно. Тем не менее, в интернете они бывают очень разговорчивыми и откровенными.

Излишне говорить, что кризис личного общения продолжает «убивать» институт брака. Согласно последним данным Бюро переписи населения, свыше 117 млн. взрослых американцев считают себя Single и живут либо в полном одиночестве, либо с родственниками (не жёнами/мужьями и не бойфрендами/гёрлфрендс).

Многие вынуждены общаться с окружающими лично, так как из-за финансовых проблем не могут позволить себе отдельного жилья. Если бы не привычка представителей разных поколений проживать под одной крышей, то времени на личное общение десятки миллионов американцев тратили бы ещё меньше.

Нельзя сказать, что сокращение времени личного общения - это плохо. Пандемия Covid-19 и последовавший за ней карантин/локдаун показали все ужасы вынужденного личного общения. Показатели разводов за время пандемии выросли почти в два раза, а преступлений на почве домашнего насилия стало больше на 35%. Близкие люди «наслаждались» общением друг с другом так часто, что место любви и уважения порой занимали ненависть и отвращение. Для многих общение с глазу на глаз превратилось в пытку.

Кстати, именно после постковидных массовых разводов и разъездов (многие пары решили пожить отдельно) всевозможные эксперты перестали навязывать мысль о том, что отсутствие живого общения чревато большими проблемами. Как выяснилось, главными победителями пандемии оказались американцы, живущие отдельно. Они ни от кого не зависели и никому не давали каких-либо обязательств.

В целом, из всех исследований о сокращении времени личного общения, которые порой противоречат друг другу, можно сделать один простой вывод: только любовь и/или общие увлечения являются самыми вескими и достойными причинами для личного общения. Если второй половинки или единомышленников рядом нет, то в мире найдётся огромное количество «альтернативных собеседников». Личное общение в 21-м столетии не является показателем успеха, психической или физической «нормальности».

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Не в тесноте, и не в обиде

Почему так много американцев проживают под одной крышей


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir