ВСПЫШКИ В ГЛАЗАХ ОСВЕЩАЮТ ПРОШЛОЕ

Очевидное - невероятное
№26 (374)



Как представить себе сложную гамму ощущений человека, впервые оказавшегося на другом небесном теле? Поэтому так волновало землян каждое слово прибывших на Луну американских астронавтов. Но среди массы впечатлений, как нечто совсем незначительное, утонуло упоминание лунных первопроходцев о каких-то вспышках, якобы наблюдавшихся ими на пути к цели. Однако, когда о них рассказали участники и следующего лунного рейса, в НАСА забеспокоились. Да и как было не встревожиться, если некоторые вспышки, по словам членов экипажа «Аполлона-12», настолько ослепляли их, что грозили срывом программы полета.
Для экипажей «Аполлона-13» и «Аполлона-14» уже были составлены специальные инструкции. В них оговаривались условия наблюдений, ставилась задача получить первые количественные данные о необычном явлении. Причем сам термин «наблюдения» звучал в этом случае несколько странно. Дело в том, что световые эффекты наблюдались астронавтами... с закрытыми глазами.
На «Аполлоне-16» для регистрации вспышек впервые применили специальные приспособления, состоящие из светозащитных темных очков и фотопластинок. За отведенные для эксперимента полчаса космонавты Ч.Дьюк и Д.Янг соответственно 7 и 15 раз отмечали появление в глазах странного света.
Вскоре о нем заговорили и в Советском Союзе. Отдыхавший с закрытыми глазами в затемненном отсеке корабля «Союз-10» Н.Рукавишников вдруг увидел какие-то огоньки. Это было так неожиданно, что космонавт вначале принял их за просвечивающие сквозь веки мигающие сигналы на пульте управления. Оказавшийся на орбите много позже Г.Гречко уже ничему не удивлялся. «Закроешь глаза или отвернешься в темный угол, даже не закрывая глаз,- вспоминал он,- и видишь вспышки. Вдруг через твое поле зрения будто трассирующая пуля пролетит, такая слабенькая, как будто светящийся пунктирчик, или как звездочка вспыхнет...»
Таинственные вспышки настолько заинтриговали космических пилотов, что некоторые из них даже стали придумывать собственные эксперименты. Астронавт У.Поуг, например, по личной инициативе просидел на станции «Скайлэб» целых полтора часа с завязанными глазами в наглухо закрытом спальном мешке, сосредоточенно фиксируя необычные зрительные эффекты. В своих отчетах космонавты писали потом о «полосках», «римских свечах», «звездах», «сиянии зарниц», о мерцающих одиночных и двойных «облаках».
Обнаруженное явление напоминало ученым давно известные радиофосфены. Так называют световые ощущения, возникающие при попадании на сетчатку глаза рентгеновских лучей. Но ведь ни в космическом корабле, ни вблизи него на всем протяжении пути от Земли до Луны и обратно, как и на околоземных орбитах, нет мощных рентгеновских источников. Впрочем, почему обязательно рентгеновских? А другие виды излучения? Разве они, и в первую очередь космические лучи, не могут вызвать аналогичные эффекты?
Предположение проверили. Во-первых, оказалось, что световые вспышки могут возникать у испытуемых и на Земле. Особенно впечатлило ученых совпадение количества отмеченных вспышек со средним числом достигающих поверхности планеты частиц космической радиации. А, во-вторых, «космические» вспышки удалось вызвать и с помощью полученных в ускорителях элементарных частиц.
После длительной адаптации к темноте испытуемых облучали быстрыми нейтронами. При этом поток частиц направляли в полной темноте прямо на голову. Этот эксперимент дал убедительные результаты. В ходе опытов люди видели множество ярких вспышек, мерцаний, движущиеся грозди пылающих «звезд». Последние перемещались, и их появление всегда сопровождалось «легким сверканием на темном фоне».
А через несколько лет видимые космические лучи задали ученым еще одну загадку. На необычные последствия встреч с ними обратил внимание космонавт В.Лебедев. Вот что он рассказал: «Ежедневно, когда ложимся спать, в глазах бывают вспышки. Характер их совершенно разный: в виде шариков, тире, крестиков, полос, точек... Но при этом заметил одну особенность. После вспышки, если воспроизведешь в памяти чей-то образ, он как живой, и зримо его ощущаешь. Есть глубина и объем восприятия.
Делал такой эксперимент: как появится вспышка, начинал вспоминать знакомые места, близких и видел все это, как в цветном кино или во сне. (То, что не во сне, подтвердил потом космонавт Серебров, жаловавшийся, что после особо сильных вспышек часа полтора вообще не мог уснуть). Но это состояние сохраняется минут пять-десять и быстро проходит.
Теперь стало понятно то, что озадачило меня в первом полете на корабле «Союз-13», когда я впервые столкнулся с этим явлением. Тогда меня поражало, что когда я засыпал и проходила вспышка, я при закрытых глазах видел в ярком белом свете отсек, где находился, со всем его интерьером.
В тот момент я думал, не сплю ли с открытыми глазами, а вспышка, как молния, высвечивает мне отсек корабля. Это было удивительно, непонятно и даже пугало. Теперь же, после многих наблюдений на станции этого эффекта, я полагаю, что высвечивается последний кадр окружающей меня обстановки, увиденный перед сном. Возможно, этот кадр считывается сознанием с возбужденного вспышкой экрана сетчатки глаза и воспроизводится памятью в виде зримого образа. При этом появляется возможность видеть, как наяву, различные картины, вызываемые сознанием из глубин памяти, но только в течение короткого времени. Когда глаза закрыты, то воспроизводимая картина видится более плоской, силуэтной, как бы на темном экране, а после вспышки становится более яркой и объемной. При этом на свету с открытыми глазами я вспышек не замечал».
Ну чем не «машина времени»? Неужели и вправду можно таким образом заглянуть в собственное прошлое? Впрочем, как бы то ни было, догадки Лебедева о возможном способе воспроизведения запечатленных в памяти образов несомненно заслуживают внимания.
Так что же, космонавты действительно «видят» космические лучи? Но каким образом? Ведь эти частицы из-за своей исчезающей малости принципиально невидимы. Предположения на этот счет высказываются самые различные. Одна из гипотез рассматривает глаз как биологический черенковский счетчик. Советский физик П.Черенков в 50-е годы открыл свечение, появляющееся в некоторых прозрачных средах, когда сквозь них пролетает частица, движущаяся со скоростью, превышающей скорость света в этой среде. Такое излучение может возникнуть и в стекловидном теле глаза при попадании в него быстрых космических частиц.
Другая гипотеза основывается на экспериментах, в которых облучение хрусталика глаза альфа-частицами вызывало в нем видимые сцинтилляционные вспышки.
Российские ученые Ю.Григорьев и Г. Демирчоглян придерживаются иной точки зрения. Они считают вспышки результатом прямого раздражения фоторецепторов глаза космическими лучами. При этом авторы гипотезы, основываясь на структурном сходстве фоторецепторов сетчатки и кристаллических полупроводниковых приборов, находят немало общего в принципе действия живого и технического устройств.
Свой взгляд на причины, вызывающие в космосе вспышки в глазах, имеют и другие российские специалисты. А.Акоев и С.Юров высказали любопытное предположение о том, что будущие пассажиры межпланетных кораблей могут внезапно ощутить в пути неведомые им запахи или услышать странные «неземные» звуки. Нужно признать, что это не исключено - ведь всепроникающие космические частицы могут задевать рецепторы или участки мозга, ведающие не только зрением, но и обонянием, слухом, осязанием...
Что ж, поживем - увидим. А различные объяснения механизмов наблюдаемых астронавтами вспышек продолжают появляться. Какое из них будет признано верным и будет ли оно единственным, покажут дальнейшие исследования.
Ю. Колесников


comments (Total: 4)

У меня это было несколько месяцев, но только на земле

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В прошлом году был на Крите. Прошел год и сегодня я вышел на балон, сделал шаг и... Все вокруг поменялось, я оказался на балконе гостиницы в которой жил на Крите. Вокруг громко кричали цикады, в нос ударил разряженный горный воздух и запах моря. Я увидел в точности всю картинку, которая была там. Я сильно испугался и сделал шаг назад, вернувшись в реальность. Вот сижу и ломаю голову, что же это было?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
у меня уже несколько раз были вспышки в глазах перед сном и помойму в медитации было. но я ведь не космонавт?! что это может быть по вашему?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сoбepeм для Вac пo cети интеpнет бaзy дaнных потенциальных kлиентoв для Вашeго Бизнecа (нaзвaниe, тeлeфон, имя, e-mail,род деятельности и дp ) Точно, многo, нeдopого! Подрoбнeе yзнaйтe по ICQ: 6288862

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir