DOC озвучил план по компьютерным чипам

Америка
№281 (1454)

Департамент торговли (DOC) спрогнозировал, что к концу десятилетия 20% всех электронных чипов наивысшего качества (high-end chips) будут производиться на территории Соединённых Штатов - на американском оборудовании и из американских комплектующих. Эта фантастическая цель будет достигнута в том числе в рамках федерального закона CHIPS and Science Act (подписан президентом Джо Байденом в августе 2022 года).

«Мы ставим очень амбициозную цель и должны признать, что в настоящее время наша внутренняя производительность high-end chips составляет 0%, - сказала глава DOC Джина Раймондо. - Тем не менее, у нас нет другого выхода. США должны стать полностью независимыми от производства передовых микросхем, которые значительно мощнее полупроводниковых приборов предыдущих поколений».

Раймондо также напомнила, что в обозримом будущем high-end chips будут иметь решающее значение как в технологиях (например, в искусственном интеллекте и квантовых вычислениях), так и в конкретных девайсах (смартфоны, компьютеры, дроны, шлемы виртуальной реальности и т. п.).

В рамках CHIPS and Science Act финансирование индустрии американских чипов будет увеличено с нынешних $50 млрд. до более чем $70 млрд. Стоимость частной компании NVIDIA после заявления Раймондо приблизилась к отметке $2.1 трлн. (четвёртая самая дорогая компания в мире после Microsoft, Apple и Saudi Aramco). Именно перед NVIDIA стоит главная задача по производству high-end chips с гордой надписью Made In USA.

В настоящее время более половины всех чипов в мире производит Тайвань. Существует теория, что война между Китаем и Тайванем отбросит мировую экономику на более чем 25 лет назад. Острый дефицит чипов станет ощутимым уже через несколько недель после остановки производства на фабриках Тайваня. Китайская компартия в рамках внутренней пропаганды постоянно заявляет, что полный контроль над Тайванем  поможет ослабить технологическую мощь США.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir