Летиция Джеймс выиграла суд над NRA

Америка
№281 (1454)

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс выиграла судебный процесс над Национальной стрелковой ассоциацией (NRA) и её руководителем Уэйном Лапьером. Точку в судебном разбирательстве, которое длилось почти четыре года, поставили присяжные.

Лапьер признан полностью виновным в сознательном расхищении денежных средств NRA. На протяжении более чем 30 лет он тратил внушительную часть пожертвований на личные нужды, а также товары/услуги для родственников и друзей. В частности, миллионы долларов были спущены на роскошные гостиницы и перелёты бизнес-джетами, дорогие билеты на спортивные и развлекательные мероприятия (включая посещение гонки NASCAR на вертолёте), услуги косметолога и парикмахера для жены Лапьера. Глава NRA даже умудрился обработать свой дом от комаров за счёт средств организации.

Лапьера также признали виновным в запугивании коллег, уличивших его в расхищении денег NRA. Он добился увольнения как минимум троих сотрудников, которые попытались его остановить.

Деньгами организации Уэйн распоряжался, как собственными. Более того, ведя роскошный образ жизни, он принуждал многих коллег работать бесплатно (на волонтёрских началах).

Общий ущерб, нанесённый Лапьером оружейной организации, составил $5.4 млн. Большая часть этой суммы была собрана за счёт мелких пожертвований в размере $3-$5 со стороны обыкновенных американцев. Присяжные потребовали, чтобы проворовавшийся Лапьер вернул как минимум $4.35 млн. из этой суммы. 

74-летний Лапьер хорошо знал, что уйти от наказания не получится. 5 января официальный аккаунт NRA на X (Twitter) сообщил об уходе Лапьера с должности 31 января. До сих пор, однако, не понятно, покинул ли Уэйн свой пост. За последние 10 лет он минимум трижды сообщал о намерении уйти на пенсию.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir