155-миллиметровый: Сделано в США

Америка
№281 (1454)

Американские солдаты проводят тренировки с боевой стрельбой из 155-мм гаубицы M777. Фото: US Army/Spc. Дерек Мастард

Более десяти американских оружейных компаний обратились к спикеру Палаты представителей Майку Джонсону (республиканец) с просьбой ускорить процесс выделения $65 млрд. Украине. Причина - как минимум $40 млрд. из этой суммы получат оружейные заводы, производящие 155-миллиметровые снаряды (155-millimeter howitzer rounds - 155mhr).

Сразу стоит отметить, что некоторые работники на заводах Огайо и Пенсильвании почти ничего не знают о войне Украины и России. Они хотят работать и зарабатывать в рамках долгосрочных контрактов, которые получит их работодатель. Многие трудяги искренне недоумевают, почему политики-республиканцы отказываются поддерживать своих преданных сторонников выделением денег. Более того, помощь тормозит Дональд Трамп, позиционирующий себя как ярый защитник отечественной промышленности. Сначала он не выполнил своих обещаний перед добытчиками угля и древесины, теперь отказывает в заработках оружейникам.

Тем временем эксперты подсчитали, что из всех биллей об оружейной помощи другим странам аж с начала 1960-х годов именно помощь Украине в 2024 году станет самой выгодной для американских компаний. Это инвестиции в США, национальную экономику, рядовых трудяг-налогоплательщиков.

Дело в том, что в настоящее время Украина больше всего нуждается именно в 155mhr. Это универсальный снаряд, который подходит к самым разным видам вооружения. Популярнее 155mhr на украинских фронтах сегодня являются лишь патроны к стрелковому оружию. 

Россия бросила все силы на производство 155mhr и,по некоторым данным,уже превзошла по объёмам производства Евросоюз. Проблема в том, что у страны-агрессора заканчиваются стволы. Артиллерийские орудия быстро изнашиваются и в какой-то момент разрываются, уничтожая всех вокруг.

Производить стволы/пушки в необходимом количестве Россия не может. Путин с Шойгу рассчитывали взять Киев «за три дня» и не ожидали, что дефицит возникнет в самом неожиданном месте. Как результат, в Telegram всё чаще появляются ролики, когда орки-оккупанты жалуются не на отсутствие снарядов, а на отсутствие орудий для стрельбы.

США имеют давнюю историю производства и использования 155mhr. Почти все американские военные блогеры, освещающие войну в Украине на YouTube, советуют Пентагону посылать снаряды в Киев миллионами. Это самый простой и дешёвый способ помочь ВСУ выиграть войну. Более того, заводам в Пенсильвании и Огайо вполне по силам нарастить производство 155mhr с нынешних 28 тысяч в месяц до 110 тысяч в месяц к началу 2025 года.

Для Трампа инвестиции в 155mhr были бы самым простым способом выполнить свои обещания в виде лозунгов Make America Great Again и Buy American Hire American. Сегодня в США не существует более американского товара, чем 155mhr. Каждый снаряд необходимо украшать надписью 100% Made In USA. 

Цепочка производства 155mhr выглядит следующим образом.

Сначала сталь с металлургических заводов в Огайо отправляется на два завода в Пенсильвании, где из неё делают стальные корпуса высотой два фута. Потом армейский завод в Айове наполняет корпуса снарядов взрывчаткой и обеспечивает им полную герметизацию. Порох и зажигатели доставляются из Рэдфорда (Вирджиния) и Холстона (Теннесси). В общей сложности 155mhr состоит из комплектующих, которые производятся более чем 20 частными оборонными компаниями. Все до единой - американские.

Расширение инфраструктуры для 155mhr идёт полным ходом за счёт денег, заложенных на эти цели в оборонный бюджет США. Часть военных экспертов считают, что объёмы производства необходимо увеличить до 300 тысяч снарядов в месяц. Излишки можно будет отправить на склады, отправить Украине после победы (чтобы Россия больше никогда не предпринимала попыток захвата соседей), передать Тайваню в случае войны с Китаем.

Война в Украине показала, что 155mhr будут востребованы в военном деле ещё как минимум столетие. Это самый дешёвый способ уничтожения живой силы и техники. Высокоточное оружие - слишком затратное.

Ведущие страны Евросоюза после двух лет войны России в Украине поняли, насколько важны 155mhr в нынешней геополитической ситуации. Глава Германии Шольц и глава Франции Макрон одобрили наращивание производства объёмов артиллерии. Также эти страны помогут расширить и защитить производство 155mhr внутри Украины. Сегодня, по разным данным, ВСУ получают от 14,000 до 30,000 единиц 155mhr отечественного производства в месяц.

В настоящее время частные компании США строят 16 новых инфраструктурных объектов для производства 155mhr. В частности, большой завод в Меските (Техас) и чуть поменьше - в Арканзасе и Канзасе.

К производству подключились несколько предприятий из Канады, которая также продолжает оказывать военную помощь Украине.

Расширение производства поможет не только нарастить ежемесячное количество 155mhr, но и снизить их себестоимость. Сегодня один снаряд стоит $100 тысяч, но эту цифру вполне можно опустить до $65 - $70 тысяч.

Честно признаюсь, лично у меня после ознакомления с процессом производства 155mhr в США укрепилось мнение, что «Трамп и его команда» в Конгрессе - это стопроцентные путинские агенты. Ведь помощь Украине - это инвестиции в экономику США. Любой здравомыслящий политик быстро бы понял, что поддержка ВСУ оружием - это убийство двух зайцев одним выстрелом. Американские заводы и фабрики получают выгодные контракты, а Украина берёт на себя миссию по борьбе с самым мерзким политическим режимом на планете.

Только завербованный российскими гэбэшниками агент может вести себя так, как ведёт себя Трамп. Самое интересное, что Дональд не может объяснить своё поведение мало-мальски внятно. Он продолжает нести чушь про «необходимость спасения человеческих жизней с обеих сторон». Мол, война должна закончиться, а её разжигатель (Путин) не должен понести никакого наказания.

С учётом сложившейся ситуации я нисколько не удивлюсь, если именно консервативные Огайо, Пенсильвания, Канзас и Арканзас проголосуют против Трампа. Даже убеждённые республиканцы начинают понимать, что имеют дело с продажным лжецом, который ненавидит Америку так же сильно, как Путин ненавидит Украину.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Боеприпасы с обедненным ураном для Украины.

На что способны uranium munitions


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir