Мексика усилила патрулирование границы

В мире
№280 (1453)

Спецслужбы Мексики усилили патрулирование сухопутной границы с Соединёнными Штатами. Такое решение было принято президентом Обрадором после личного разговора с представителями американских иммиграционных ведомств. Глава Мексики согласился помочь США в борьбе с наплывом мигрантов из стран Центральной Америки 

Обрадор перебросил к границе дополнительные армейские силы и морскую пехоту. Под особо усиленный контроль удалось взять большой участок границы между Тамаулипасом и Техасом. Именно там - в муниципалитете Мигель-Алеман - несколько дней назад произошла одна из крупнейших пограничных перестрелок. 

Мексиканские военные застрелили 12 вооружённых членов наркокартеля Gulf, пытавшихся пробраться на территорию США. 

В ходе операции военным пришлось поднять в воздух боевые дроны и вертолёты.

У ликвидированных бандитов найдены 20 крупнокалиберных штурмовых винтовок (часть оружия хранилась в транспортных средствах) и почти 2 тысячи патронов. 

Власти Мексики описывают ситуацию на границе как «крайне опасную».

Картели контролируют большую часть сухопутной границы и стараются обложить данью большинство беженцев.

Среди криминальных организаций существует правило - не трогать людей, которые не говорят по-испански. Как результат, тем же выходцам из бывшего СССР, а также китайцам и индусам, гораздо безопаснее пересекать границу (как законно, так и незаконно), чем гражданам Сальвадора, Гватемалы, Никарагуа и т. п.  

В настоящее время парламент Мексики разрабатывает план по ужесточению въезда в страну как по воздуху, так и по земле. Обрадор признал, что пограничный кризис во многом провоцируют госслужащие, берущие взятки. В частности, самым проблемным участком остаётся граница между штатом Чьяпас и соседней страной - Гватемалой (871 км. или 541 миль).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir