Американские инновации: стальной плуг

Америка
№280 (1453)

Монетный двор США (US Mint) начал чеканку 22-й монеты серии Американские инновации (American Innovation Dollars - AID). Данная серия, напомним, запущена в 2018 году и «РБ» подробно освещает каждый новый доллар.

Главная просветительская цель AID - продемонстрировать, что изобретение само по себе не имеет никакой ценности. Одинаково «гениальные» идеи приходят в голову разным людям примерно в одно и то же время. Настоящая гениальность заключается в интеграции (инновации) изобретения в повседневную жизнь. Для достижения этой цели необходима здоровая социально-экономическая среда, в основе которой лежат свобода, равенство, демократия и хорошо работающие законы.

22-я монета Американских инноваций увековечила стальной плуг (steel plow), который в 1837 году изобрёл Джон Дир (John Deere). Поскольку проживал он в Чикаго, на долларе выгравировано название именно этого штата.

Впрочем, идея привязки инноваций к отдельным штатам оказалась довольно странной,и разработчики серии AIDуже частично это признали.

Уникальность стального плуга заключается в несовершенстве плуга чугунного, который использовался до 19-го столетия. Тяжёлый и прочный чугун неплохо справлялся с корнями деревьев и растений в чернозёме, но проигрывал в липкой почве. Как результат, рядовой фермер, работавший с плугом в полях, останавливался каждые 2-3 минуты, чтобы очистить лезвие от комьев липкой земли. Даже развитие механики не помогло решить эту проблему.

Дир, который являлся потомственным бизнесменом и владельцем трёх огромных ранчо, унаследовал от своих родственников большую мастерскую/кузницу со всем необходимым для работы с металлами. Именно там он и придумал первое стальное лезвие, которое должно было заменить чугунное. Плуг Дира получился максимально примитивным, однако скорость вспашки сразу же увеличилась в четыре раза.

Свидетели изобретения обвинили Джона в мошенничестве и распространили слухи, что он смазывает лезвие свиным жиром. Эта субстанция якобы не даёт земле прилипать, однако дороговизна жира всё равно не окупает более высокую скорость вспашки.

Дир быстро очистил репутацию. В 1837 году он пригласил на своё ранчо в городе Гранд-Детур газетчиков и продемонстрировал новую технологию вспашки. Так о стальном плуге узнали все жители Чикаго.

Скептики тут же отметили, что сталь легко гнётся и ломается, поэтому девайс Дира обречён на провал.

«Нет лучшего материала в земледелии, чем чугун, - говорили они. - Технология плуга не менялась с древних веков, и Диру не следует задирать нос».

Будучи человеком образованным и предприимчивым, Джон запатентовал три стальных плуга в 1837 году и ещё пять аналогичных девайсов – в 1838 году. Также он открыл компанию по производству сельскохозяйственных товаров, которая на первых порах торговала самыми обыкновенными лопатами, граблями, пилами и вёдрами.

Изюминка плуга Дира заключалась не в самой стали, а в её правильной шлифовке и полировке. Джон быстро понял, что максимально гладкая и похожая на зеркало поверхность способна «отталкивать» землю, а если лезвие согнуто под правильным углом, то плуг в процессе работы становится «самоочищающимся».

Таким образом, суть изобретения Дира заключается не в переходе с чугуна на сталь, а в сверх качественной полировке лезвия.

Дир довёл свой плуг до идеального, как ему казалось, состояния, в 1845 году. Тогда же стальной плуг стал продуктом массового производства. Его делали фабрики и заводы по всей стране. Компания John Deere стремительно разрасталась, но позволяла конкурентам копировать свою продукцию за небольшую пошлину.

В 1850-е Дир производил до 14 тысяч своих фирменных плугов ежегодно. Каждый девайс имел пожизненную гарантию и сопровождался большим чемоданом с запчастями. Трудно в это поверить, но одним плугом от компании John Deere в 1856 году можно было вспахать территорию размером с сегодняшний Бруклин (97 квадратных мильили 250 квадратных километров). Только после такого большого «пробега» девайсу Дира требовалась замена всех лезвий (то есть главной и самой дорогой детали в механизме).

Сразу стоит сказать, что многие факты в истории изобретения стального плуга не имеют точных подтверждений. Проблема всех американских изобретений до середины 20-го столетия заключалась в том, что разбогатевшие и преуспевшие изобретатели довольно часто переписывали настоящую историю, преувеличивая значимость своего личного вклада. Одна из версий гласит, что Дир банально украл идею стального плуга у калифорнийских земледельцев.

Так или иначе, компания John Deere быстро захватила сельскохозяйственный рынок. Когда Генри Форд изобрёл первый автомобиль, компания John Deere изобрела первый комбайн со стальными лезвиями. Как результат, в начале 20-го столетия удалось решить одну из главных проблем в освоении Америки - проблему медленной и очень затратной вспашки. С помощью техники John Deere в 1920-х годах было обработано больше земли, чем за предыдущие три столетия, начиная с высадки пилигримов.

Сегодня John Deere остаётся лидером в производстве инструментов и техники для сельской жизни. Стоимость компании с 187-летней историей превышает $100 млрд.

Конкуренты, однако, медленно наступают ей на пятки.

Дело в том, что John Deere отлично преуспела в механике, производстве и обработке материалов, но по-прежнему не переходит на электронику и робототехнику. Более трёх десятков стартапов из Силиконовой долины хотят отправить компанию John Deere на свалку истории и минимизировать человеческий труд в сельском хозяйстве и животноводстве.

Создатель стального плуга Джон Дир (1804-1886), конечно, понятия не имел о технологиях будущего. Он верил, что его компания и его изобретения останутся с человечеством навсегда…

 

P. S.В одном из ближайших номеров «РБ» мы расскажем о 23-й монете серии Американские инновации. Она увековечит штат Алабаму и сверхтяжёлую ракету-носитель Saturn V. Релиз этого коллекционного доллара намечен на апрель.

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Американские инновации: телескоп Хаббл

О долларе штата Мэриленд


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir