Судьбу псилоцибина Конгресс решит осенью

Америка
№279 (1452)

Двухпартийная группа Конгресса намерена представить билль о легализации псилоцибина (psilocybin) в сентябре/октябре. Это природное наркотическое вещество, напомним, является мощным психоделиком и имеет огромный потенциал в лечении психических заболеваний.

Чаще всего псилоцибин содержится в грибах, которые тысячелетиями росли на территории Северной Америки и пользовались большой популярностью у древних народов (в частности, их использовали индейцы майя для проведения ритуалов).

Лоббисты псилоцибина в Конгрессе отмечают, что в настоящее время их внимание приковано к законопроекту CURE ACT в легислатуре Иллинойса. Этот штат намерен легализовать употребление психотропного вещества в специальных лицензированных центрах.

Ожидается, что люди будут принимать грибной отвар в специальных комнатах с минимальным уровнем звука и света. Лёжа на кровати, они отправятся в так называемое «психоделическое путешествие», которое будет длиться от 45 до 60 минут. Регулярные сеансы псилоцибиновой терапии помогают избавиться от депрессии, тревоги, страха, маниакальных синдромов и т. п.

В настоящее время только два американских штата легализовали псилоцибин. Первым это сделал Орегон, выбравший путь народного референдума (2021). Как позднее показали опросы местного населения, большинство орегонцев, голосовавших «за», мотивировались чистым любопытством.

В 2022 году примеру Орегона последовал Колорадо. Этот штат лидирует по количеству инноваций в сфере нетрадиционной медицины. Поддержку населения псилоцибиновый билль получил после разработки подробной инструкции по применению наркотического вещества.

В 2023 году о легализации псилоцибина задумались в Индиане, однако в настоящее время штатные республиканцы заморозили эту идею. «Слоны» намерены изучить европейский опыт использования галюциногенных грибов. Из всех стран мира самый богатый официальный опыт применения псилоцибина простыми жителями имеют Нидерланды.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir