Второе гражданство: проще, чем вы думаете

Америка
№279 (1452)

Согласно данным Госдепартамента США, в 2021 - 2023 годах американцы гораздо чаще получали гражданство других стран, чем за любой другой трёхлетний период. Если раньше популярность вторых паспортов, как правило, объяснялась желанием уйти от уплаты налогов и политическими мотивами, то теперь американцы оформляют второе гражданство с целью будущего переезда.

Чаще всего второе гражданство получают люди в возрасте от 40 до 65 лет. Они понимают, что пенсионная система, а также система социального страхования не поспевают за инфляцией и ростом национального долга. Возможности американских пенсионеров (пенсионные выплаты, медицинская страховка, фудстемпы, льготы и т. п.) будут сокращаться. Как результат, второй паспорт может стать спасательным кругом. Уже сейчас в подавляющем большинстве стран на среднестатистическую американскую пенсию можно жить гораздо лучше, чем в Соединённых Штатах.

В список стран, где американцам (в том числе русскоговорящим натурализованным иммигрантам) легче всего получить второе гражданство, вошли:

Сент-Китс и Невис (St. Kitts and Nevis).

На этом острове в Карибском море процедура получения паспорта упрощена до максимума. Гражданин США добровольно инвестирует в местный фонд устойчивого развития (Sustainable Island State Contribution - SISC) $250 тысяч и в течение четырёх месяцев становится гражданином. Иммиграционная программа не требует постоянного пребывания в стране.

В 2023 году не менее 150 жителей США отправились на Сент-Китс и Невис по одной и той же схеме: они продали свои дома (с полностью погашенной ипотекой), приобрели островное гражданство, а остаток денег оставили на жизнь.

Сент-Люсия (St. Lucia).

Гражданство этого карибского острова стоит $100 тысяч, которые необходимо отправить в местный бюджет (St. Lucia’s Government Development Fund). Паспорт можно получить всего за три месяца.

Сент-Люсия хороша тем, что этот остров ещё только начинает развиваться. Здесь уйма прекрасных возможностей для инвестиций и открытия собственного бизнеса. Многие американцы после получения местного гражданства начинают скупать землю и строить дома. Налоги на Сент-Люсии, мягко говоря, смешные. 

Вануату (Vanuatu).

Тихоокеанский остров, расположенный неподалёку от Австралии и Новой Зеландии. В последние годы Вануату пытается привлечь к переезду именно граждан США, которые славятся своей предприимчивостью и законопослушностью.

Паспорт также выдаётся за инвестиции в размере $130 тысяч и больше.

Переехавшие на Вануату американцы сравнивают природу острова с Гавайскими островами. Цены на товары и услуги - значительно ниже, чем в том же Гонолулу.

Кипр (Cyprus).

Красивейшая европейская страна предлагает получить вид на жительство всего за три месяца через золотую инвестиционную визу (Golden Visa). Цена вопроса - 300 тысяч евро.

На получение гражданства уйдёт ещё 7-8 лет, однако вид на жительство уже даёт немало возможностей второго паспорта.

Любопытно, что паспорт Кипра в 2010-2021 годах пользовался большой популярностью у граждан России. После вторжения путинской армии в Украину, власти страны начали лишать россиян кипрских паспортов в рамках международных санкций и отказывать новым заявителям из России. Приоритетной категорией заявителей на золотые визы теперь являются американцы.

Антигуа и Барбуда (Antigua and Barbuda).

Одна из самых дешёвых стран для получения второго гражданства американцами. Юридический процесс требует минимальной инвестиции в размере $100 тысяч и физического пребывания на острове на протяжении минимум пяти дней в году. Такие выгодные условия существуют только для граждан США, традиционно оставляющих здесь миллионы долларов во время отдыха/проживания.

Гренада (Grenada).

Эта островная страна хороша тем, что находится в прекрасных отношениях с Евросоюзом и США. Вы будете жить в тропической обстановке, но не ощущать себя в государстве третьего мира.

В 2024 году Гренада упростила «торговлю» вторым гражданством до минимума: выплатите $150 тысяч ($200 тысяч на семью до четырёх человек) и через 12 недель получаете паспорт.

Испания (Spain).

Местная инвестиционная программа создавалась именно для привлечения американцев. Для получения вида на жительство вам потребуется купить бизнес за сумму 500 тысяч евро и больше и поддерживать его в рабочем состоянии минимум пять лет.

Ещё через пять лет вид на жительство можно будет превратить в паспорт Испании.

Американская комьюнити в этой европейской стране считается одной из самых быстро развивающихся. Ожидается, что к 2030 году в Испании будут жить не менее 3 млн. граждан США.

Мальта (Malta).

Лучшая по всем показателям страна для переезда и получения второго паспорта. Проблема заключается в сумме инвестиций, которая варьируется в районе 600-700 тысяч евро. Столь солидное пожертвование, однако, гарантирует паспорт в течение 12-36 месяцев.

Португалия (Portugal).

Эта европейская страна занимает лидирующие места во многих американских рейтингах. В 2024 году она считается чуть ли не лучшим туристическим направлением в мире. Численность американских туристов в Португалии увеличивается более 30 лет подряд (за исключением ковидных годов).

Вид на жительство можно получить за два года посредством инвестиций в размере 250 тысяч евро. На получение гражданства уйдёт ещё несколько лет.

Американцы, которые уже получили второй паспорт - Португалии, признаются, что самое сложное - это сдача экзамена по португальскому языку. Без него гражданство не получить.

Согласно прогнозам Госдепартмента США, до 2035 года вторые паспорта получат не менее 6.7 млн. американцев. Спрос на этот документ растёт с каждым годом. Белый дом и Конгресс тенденцию молчаливо одобряют, так как понимают, что большинство людей с двойным гражданством воспользуются этой опцией в пенсионном возрасте (65+). Сегодня второй паспорт американцев вполне заслуженно называется «инвестицией в будущее». 

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Новый паспорт США

Особенности модернизированного американского паспорта


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir