Республиканский парадокс

Америка
№279 (1452)

Одно из самых слабых мест в идеологии республиканской партии заключается в доведённой до абсурда борьбе с абортами и одновременной поддержке смертной казни. «Слоны» с гордостью называют себя pro-life-активистами и с пеной у рта защищают самые изощрённые казни для преступников (электрические стулья, газовые камеры, расстрелы, повешения и т. п.).

Этот парадокс существовал всегда,и республиканцы умудрялись легко его объяснять с помощью двух вырванных из библейского контекста фраз. Аборты недопустимы, так как «Бог» сказал:«Плодитесь и размножайтесь», а смертная казнь необходима, так как:«Око за око, зуб за зуб».

Если вы посмотрите на транспаранты любого анти-абортного шествия до начала 2010-х годов, то обязательно увидите надпись:Be fruitful and multiply.

Митинги за смертную казнь традиционно сопровождала надпись:Eye for Eye & Tooth for Tooth.

Сегодня американское общество стремительно отказывается от религии (более подробно об этом - в статье «Во что верят американцы», «РБ» № 1450), однако вера в два совершенно противоположных утверждения в головах республиканцев только усиливается. Этот маразм прогрессирует, и если бы великий Джордж Оруэлл дожил до наших времён, то наверняка бы использовал «двоемыслие» американских консерваторов в каком-нибудь новом утопическом романе.

Самая жуткая обстановка наблюдается в Алабаме.

Этот штат, напомним, первым поддержал запрет абортов посредством отмены решения по делу Roe v. Wade. Поддержка Верховного суда (SCOTUS) жителями Алабамы после этого решения достигла 89% (самая высокая в стране). Штат моментально взял курс на запрет всех видов абортов - в том числе тех, которые угрожают жизни рожениц, и случаев, когда беременность произошла в результате изнасилования. Распространителей противозачаточных средств (в том числе - банальных презервативов) несколько алабамских законодателей предложили отправлять в тюрьму пожизненно.

Прошло полтора года, и республиканцы Алабамы вновь пережили радость: местный суд одобрил первую в мире смертную казнь посредством гипоксии азота (nitrogen hypoxia). 58-летний уроженец штата Кеннет Юджин Смит (Kenneth Eugene Smith) умирал в муках на протяжении 29 минут. Казнь получилась настолько мерзкой, что многие СМИ предпочли её не освещать. Тем не менее, в самой Алабаме она вызвала колоссальный интерес.

Большинство казнённых за последние полстолетия преступников в США прошли тот же путь, что и Смит. Они выросли в нищете, не получили никакого образования (кроме церковного), прошли через череду всевозможных унижений, совершенно логично ступили на криминальный путь, а потом были казнены. На протяжении их жизней церковь приветствовала дискриминацию и жёсткое разделение общества по иерархическому признаку. Сначала она «взращивала» преступников, а потом одобряла их казнь. Этот процесс продолжался на протяжении столетий.

Сегодня Алабама считается «образцовым республиканским штатом». Большинство его жителей живут в соответствии с идеологическими канонами Grand Old Party (GOP). Самыми уважаемыми «институтами» в глазах алабамцев являются SCOTUS и Дональд Трамп. Последний стал для них чем-то вроде божества. В частности, алабамская ячейка конспирологов QAnon постоянно наделяет Трампа качествами библейских персонажей. Он и Моисей, и Иисус, и пророк Иезекииль в одном лице.

Какой же пример нынешняя республиканская Алабама может подать другим штатам? Чему, например, рядовой житель «греховного» Нью-Йорка может поучиться у рядового алабамца?

Ответы на эти вопросы предсказуемы.

Алабама занимает одно из последних мест в стране по всем показателям. Минимальная зарплата - $7.25 в час. За чертой бедности находится треть населения. Экономика деградирует. Молодёжь уезжает. Медицинское обслуживание - худшее в стране (ожирением страдают 39.9%). Расизм и дискриминация - процветают. В штате нет ничего привлекательного для переезда - за исключением великолепной природы.

К самим алабамцам нет никаких претензий. Они могут жить как пожелают, так как Конституция США гарантирует полную свободу для всех. Кто-то выбирает прогрессивный Нью-Йорк, кто-то - религиозную общину Алабамы. Проблема заключается в том, что нынешняя республиканская партия со своей любовью к смертной казни и нелюбовью к абортам пытается всю Америку превратить в Алабаму.

Самое парадоксальное заключается в том, что у «слонов» больше нет никаких аргументов для защиты своих «ценностей». Ещё 30-40 лет назад они могли открыто заявлять, что руководствуются христианскими догматами. Сегодня уровень религиозности в обществе падает, «слоны» не ассоциируют свои действия с библейскими текстами, но всё равно продолжают защищать смертную казнь и противиться абортам. Они с необъяснимым упорством идут против науки, здравого смысла, логики, причинно-следственных связей и т. п.

Консерватизм как политическая идеология прошёл много стадий. Тем не менее, никогда ещё он не являлся настолько абсурдным, как во втором десятилетии 21-го столетия.

Более того, по поведению некоторых республиканцев в Конгрессе хорошо видно, что они сами не верят в тот бред, который защищают. Запрет абортов, поддержка смертной казни, полная оружейная свобода, выход из НАТО, отрицание глобального потепления - республиканцы сами не заметили, как превратились в тех самых конспирологов из QAnon, которые постоянно несут несусветную  чушь.

Сегодня многие американцы жалуются, что в большой политике нет «общественной дискуссии». Это действительно так. Однако сразу возникает вопрос, откуда этой дискуссии появиться, если у львиной доли республиканцев нет даже теоретической базы для спора. На место разумных аргументов пришли ненависть, стереотипы и конспирология.

В заключение советую всем читателям «РБ» поразмыслить над вопросом, почему сегодня почти никто не переезжает жить в «столицу республиканской идеологии» Алабаму, но многих так привлекают «леворадикальные» Калифорния и Нью-Йорк. Это, на мой взгляд, лучший тест на логику.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Во что верят американцы

Почему 28% жителей США относят себя к Nones


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir