Группа историков передала SCOTUS важную записку

Америка
№278 (1451)

Более двух десятков профессиональных историков передали в Верховный суд (SCOTUS) записку с просьбой отстранить Дональда Трампа от участия в президентских выборах в связи с положением 14-й конституционной поправки. Данная поправка, напомним, запрещает «повстанцам» (insurrectionists) избираться на государственные должности. Трамп после попытки государственного переворота 6 января 2021 года полностью соответствует историческому значению этого термина.

В записке историки подчёркивают свой «профессиональный интерес к вердикту SCOTUS» и готовность «собрать все необходимые данные посредством глубокого анализа исторических фактов и прецедентов». Авторы записки на 100% уверены, что Трамп должен лишиться возможности выдвигать свою кандидатуру на должность главы Белого дома. Не существует ни одной исторической причины допустить его до выборов.

Споры вокруг 14-й поправки, напомним, разгорелись после решения штата Колорадо вычеркнуть имя Трампа из бюллетеней. Судьи штата сделали вывод, что Дональд «участвовал в восстании или мятеже». 14-я поправка, напомним, была ратифицирована в 1868 году - после Гражданской войны (1861-1865). Трамп своим поведением как две капли воды напоминает предателей из армий Севера и Юга, которые нарушили свои клятвы перед страной и народом.

В записке историки особо подчёркивают, что 14-ю поправку следует трактовать максимально широко. В частности, она принималась для защиты страны от коррупционеров. Линкольн во время войны постоянно сравнивал мятежников/организаторов восстаний со взяточниками. Эта мысль в конечном счёте легла в текст конституционной поправки.

Ожидается, что SCOTUS примет решение о допуске/недопуске Трампа к президентским выборам до конца марта. В настоящее время команда адвокатов политика пытается максимально затянуть вынесение этого решения.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir