Кое-что об ускорении времени...

Америка
№278 (1451)

Эта статья может показаться многим читателям «РБ» конспирологической и псевдонаучной, однако я уверен - многие люди согласятся со мной на 100%. Дело в том, что в последние 2 - 3 года меня не покидает странное ощущение ускорения времени. Дни, недели, месяцы - всё становится короче. Время летит с ужасающей и необъяснимой скоростью и особо не важно, чем именно ты занимаешься - работаешь или мучаешься бездельем. Как будто кто-то включил жизнь на ускоренную перемотку.

Поначалу я подумал, что просто взрослею/старею. В детстве и юности, как известно, время тянется чрезвычайно медленно. Потом, однако, я воспользовался старым-добрым методом решения всех проблем: если тебя что-то тревожит, но ты не можешь понять, что именно - просто поройся в интернете. Кто-нибудь наверняка находится в таком же непонятном положении.

Я зашёл на любимые интернет-форумы (больше всего обожаю Reddit) и, мягко говоря, охренел от прочитанного (извиняюсь за лексику, но другое слово здесь подобрать трудно). Сотни людей из разных стран, разного возраста и разного социального статуса пишут об ускорении времени. Все подобные обсуждения датированы именно 2021 - 2024 годами. То есть, раньше это явление вообще не обсуждалось. Люди заговорили о нём в то же время, когда его начал замечать ваш покорный слуга и, возможно, замечает кто-то из вас, дорогие читатели «РБ».

Я провёл небольшое интернет-расследование, в котором мне очень помогли онлайн-переводчики с разных языков, и сделал несколько странных выводов. Вообще, честно признаюсь, что в последнее время чувствую себя как персонаж фантастических хорроров Найта Шьямалана. В его фильмах с человечеством и планетой всегда происходит что-то жуткое и необъяснимое.

Вывод первый: первыми об ускорении времени сообщили буддийские монахи. Сразу скажу, что испытываю глубокое презрение к конспирологии и религии, однако здесь готов поверить в вывод буддистов. На протяжении тысячелетий в непальских монастырях не менялась методика изготовления свечей. Как правило, одна такая свеча сгорала за сутки (плюс минус 20 минут). Теперь свеча горит почти двое суток. Монахи ещё в 2021 году официально заявили: время ускорилось и людям неспроста кажется, что оно течёт в полтора или даже два раза быстрее.

Заявления непальцев, конечно, никто воспринял всерьёз. За тысячи лет они сделали немало ошибочных прогнозов и предсказаний. На этот раз, однако, даже некоторые научные организации обратили внимание на необъяснимое природное явление.

Вывод второй:об ускорении времени никто официально не говорит. Об этом явлении даже нет статьи в Википедии, хотя бесплатная интернет-энциклопедия фиксирует абсолютно всё. На сам термин «ускорение времени» я наткнулся после десятков безуспешных попыток описать свои ощущения в Google.

То есть, ситуация совершенно парадоксальная. С одной стороны, народ активно обсуждает ускорение времени на интернет-форумах. С другой стороны, в интернете нет почти никакой информации об этом явлении. Как будто кто-то специально зачищает подобные обсуждения. Обычно интернет генерирует миллионы страниц контента, когда пользователи проявляют к нему хотя бы минимальный интерес. На этом, в конце концов, можно неплохо подзаработать.

У меня сложилось впечатление, что кто-то специально препятствует распространению темы ускорения времени. В интернете полным-полно всевозможного конспирологического бреда - в том числе порождённого фриками из движения QAnon - однако никто не говорит о том, что чувствуют многие люди, чья жизнь «очень резко ускорилась».

Вывод третий:ускорение времени не связано с психическими заболеваниями. В какой-то момент мне показалось, что я просто страдаю депрессией (depression) и приступами тревоги (anxiety). Сегодня более половины американцев сталкиваются с теми или иными формами психических расстройств (mental illnesses).

Я начал изучать симптомы (в том числе из медицинских статей первой половины 20-го столетия) и наткнулся на вывод, что депрессия и другие синдромы, наоборот, связаны с… замедлением времени. Больным людям кажется, что всё происходит очень медленно. События, о которых они мечтают, слишком отдалены. Медленное течение времени неизменно сопровождается унынием/скукой - причиной, симптомом и следствием многих mental illnesses.

Вывод четвёртый:в природе происходит множество необъяснимых процессов. Одна из интернет-теорий гласит, что ускорение времени как-то связано с электромагнитными волнами, движением планет, процессами внутри Земли и всевозможными аномалиями в воздухе, воде, космосе и т. п.

Мать-природа имеет множество защитных механизмов, которые человеческий мозг пока не в силах разгадать. Не исключено, что Вселенная чувствует какую-то опасность, исходящую от людей, и пытается сделать «ускоренную перемотку» всех уже происходящих и грядущих негативных событий. Например, чтобы плохие люди, вроде того же Путина, побыстрее отошли в мир иной и не успели сделать ещё больше зла (например, использовать ядерное оружие). Так мать-природа «самоочищается».

Сами учёные всё чаще говорят об «эффекте наблюдателя». Так называется совершенно фантастическое явление, суть которого заключается в следующем: когда вы наблюдаете за каким-либо объектом/явлением в физике, химии и других точных науках, то этот объект/явление перестают вести себя естественно. Они «чувствуют», что за ними наблюдают.

Вывод пятый: обычно время «ускоряется» в лучшие периоды жизни человека. Об этом много написано в книгах о психологии, семейной жизни, взрослении, эзотерике и т. п. Каждый хорошо помнит, как быстро и беззаботно пролетали его школьные каникулы или бурные подростковые романы. Белые полосы в жизни пролетают быстро, чёрные - тянутся медленно. Это факт.

Нынешнее ускорение времени проходит на фоне тяжелейшего кризиса, который переживает человечество. Войны, конфликты, миграция, катаклизмы, нищета - после пандемии Covid-19все эти явления стали привычными. Как результат, многие завсегдатаи интернет-форумов об ускорении времени задаются логичным вопросом: почему мы одновременно ждём/надеемся на светлое будущее и ощущаем дискомфорт в связи с «жизнью на ускоренной перемотке». По логике вещей мы вообще не должны ощущать ускорения времени в наши непростые дни.

Напоследок, дорогие читатели, прошу вас об обратной связи. Если вы также ощущаете ускорение времени, то не поленитесь нам об этом написать (лучше всего по электронной почте). Опишите ваше сегодняшнее восприятие времени максимально подробно. Возможно, вместе мы сможем выяснить причину происходящего. Самые интересные письма «РБ» обязательно опубликует.

Вадим Дымарский  

Ссылка по теме:

Контролеры, рептилоиды и химический след в небе.

Во что верят американские конспирологи


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir