30 лет на страже здравого смысла

Америка
№278 (1451)

В прошедшем году в США было возбуждено рекордное количество уголовных дел за нарушение федерального закона FACE Act. Этот закон, напомним, запрещает кому-либо физически или психологически препятствовать женщинам, желающим сделать аборт. Максимальное наказание за нарушение FACE Act - до 11 лет тюремного заключения и/или штраф в размере $260 тысяч.

Последний громкий инцидент с применением FACE Act произошёл в штате Теннесси в конце января. Несколько консервативных активистов заблокировали вход в клинику по проведению абортов. Они требовали полного запрета абортов в штате и жёсткого наказания для всех докторов и женщин, причастных в этой медицинской процедуре.

Протест развернулся в тихом городке Маунт-Джульет (17 миль от Нэшвилла) и очевидцы инцидента отметили, что ещё никогда не видели «настолько озлобленных и агрессивных людей, представляющих движение pro-life».

Полиция арестовала и выдвинула обвинения против шестерых нарушителей FACE Act.

Таким образом, общее количество расследований, начатых в 2023 году в связи с нарушением федерального закона, достигло 400 - это больше, чем за предыдущие 10 лет вместе взятые. Бум преступлений против людей, связанных с абортами, объясняется, как не трудно догадаться, скандальным решением Верховного суда (SCOTUS) отменить конституционное право женщин на аборты (пересмотр знаменитого дела Roe v. Wade летом 2022 года).

Инцидент в Теннесси моментально активизировал все консервативные СМИ и организации. В один голос они начали доказывать, что «pro-life активисты ни в чём не виноваты» и «пришла пора полностью отменить FACE Act».

На будущую отмену закона многие консерваторы понадеялись в связи с возможной победой Дональда Трампа на ноябрьских выборах. Трамп, напомним, ещё в 2016 году чётко обозначил свою позицию по абортам («Женщины должны нести за это наказание…»). С того момента он считается «главным и единственным республиканцем с жёсткой pro-life позицией».

В свете последних событий никто даже не помнит, почему в 1994 году президент Билл Клинтон подписал FACE Act. Билль тогда продвигали сенаторы-демократы Тэд Кеннеди (Массачусетс) и Чак Шумер (Нью-Йорк). Они получили десятки тысяч писем от женщин со всей страны, которые рассказывали о чудовищных угрозах и издевательствах со стороны консервативных родственников (преимущественно - родителей, чуть реже - мужей).

Потом эту информацию подтвердила, расширила и юридически задокументировала Национальная федерация абортов (NAF). На тот момент эта была самая ненавидимая республиканцами правозащитная организация в стране.

Вот лишь несколько совершенно типичных ситуаций, которые происходили в консервативных религиозных семьях до 1994 года:

-Девушка в возрасте 16 лет «случайно» забеременела и захотела сделать аборт. Родные запретили ей покидать дом и обязали готовиться к родам. Будущей матери запрещалось с кем-либо контактировать. Изоляция длилась до момента родов.

-Любая беременная девушка/женщина, попытавшаяся сбежать с целью сделать аборт, физически удерживалась в доме. Её привязывали цепью или верёвками, надевали на ноги кандалы. Почти все свидетели происходящего приветствовали подобные меры.

-Попытки абортов пресекались посредством нанесения увечий - переломами костей на ногах и руках, нанесением ран, обливанием кислотой. Не менее 200 беременных, согласно архивам NAF, ослепли после обливания кислотой.

Церковь, естественно, приветствовала подобные меры и не любила «выносить сор из избы». Священники заставляли женщин рожать даже в случае беременности в результате изнасилования и угрозы жизни матери. Церковники считали абсолютной нормой, если мать умрёт, а ребёнок выживет. Подобные ситуации они называли «божественным чудом».

Не менее жестоко противники абортов вели себя по отношению к докторам и медицинским учреждениям. Больницы поджигались и взрывались, врачей убивали посредством огнестрельного и холодного оружия. Не менее 700 женщин pro-life активисты в 1980-х годах похитили прямо из клиник. Борьба с абортами велась с такой степенью агрессии, жестокости и садизма, что преступники легко оправдывали убийства беременных женщин. Мол, если мать отказывается от ребёнка, то и ей самой не место в этом мире.

FACE Act вступил в силу 26 мая 1994 года. Билл Клинтон перед подписанием билля встретился с руководством FBI и попросил ведомство присоединиться к борьбе с pro-life преступниками. Как результат, в криминальных хрониках появились многочисленные сюжеты с похожим сценарием: спецслужбы вламываются в дом какого-нибудь мерзавца, который тут же открывает огонь, а в самой дальней комнате находят его беременную жену или дочь. Её руки и ноги привязаны к кровати, во рту - кляп, рядом стоят вёдра для естественных нужд. Спасённая жертва рассказывает, что агрессор удерживал её насильно, так как она хотела сделать аборт.

Арестованные pro-life подонки потом оправдывались, что аборт - это грех (sin) и они «всего лишь пытались спасти человеческую жизнь». Многие церковники их в этом поддерживали.

Последние скандалы вокруг FACE Act и призывы некоторых консерваторов отменить «проблемный закон» лишний раз подтверждают тот факт, что республиканская партия движется куда-то не туда. «Слоны» уже полностью забыли, почему и зачем принимался федеральный закон. Многие из них сегодня связывают FACE Act с попыткой администрации Байдена и демократов ограничить право американцев на свободу слова и протесты. Мол, арестованные шесть человек в Теннесси «всего лишь хотели продемонстрировать свою чёткую pro-life позицию». Логика консерваторов упрощена максимально: аборт - это убийство, следовательно, FACE Act одобряет убийства. 

Судьба FACE Act, как и судьба абортов, должна решиться в Верховном суде грядущей весной или летом. Если консервативное крыло судей пойдёт на самые радикальные меры, то теоретически любые формы абортов могут оказаться в США под запретом.

К счастью, подобный сценарий маловероятен и, скорее всего, права американских женщин не будут нарушены.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

«Самое резкое вмешательство в частную жизнь американцев».

Почему SCOTUS запретил отменил Roe v. Wade


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir