Школы ненависти

Америка
№278 (1451)

Федеральное бюро расследований (FBI) опубликовало традиционный ежегодный доклад о статистике преступлений в Соединённых Штатах. Самой большой неожиданностью в новом отчёте стало резко возросшее количество преступлений на почве ненависти (hate crimes) в американских школах. За менее чем пять лет этот показатель вырос более чем вдвое. Фактически, вероятность совершения hate crime в рядовой школе сегодня значительно выше, чем в любом другом государственном учреждении.

Данные FBI подтверждаются многочисленными исследованиями аналитических центров и некоммерческих организаций, отмечающих «аномальный всплеск ненависти в школьных сценах». В некоторых регионах США ситуация с hate crimes в детской/подростковой среде ещё хуже, чем в 1980-х и 1990-х годах.

Самая распространённая форма hate crimes в современных школах -«классический» расизм.

Объектами ненависти становятся чернокожие дети, а их обидчиками - «нечернокожие».

Исследования показали, что расизм проник в самые разные образовательные учреждения - от консервативных школ с религиозным уклоном на юге страны до школ в самых криминальных районах больших городов (Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Майами и т. п.).

Если раньше расизм часто подгонялся любителями криминальной статистики под буллинг (травля, издевательства), то теперь он выделен в отдельную категорию. Чаще всего, белые дети используют ненавистническую риторику в отношении чёрных и конфликт заканчивается дракой, поножовщиной, стрельбой и т. п. Чернокожие в обиду себя не дают, однако и белые задиры не боятся проиграть в драке.

Часть исследователей сравнивает нынешний школьный расизм с расизмом в первой половине 20-го столетия. Тогда правительство США начало усиленную борьбу с сегрегацией, и в большинстве классов началась «заочная расовая война». Белые всеми возможными способами демонстрировали свою ненависть к чернокожим.

Вторая форма hate crimes - антисемитизм.

Исследователи отмечают «самые дикие формы выражения ненависти к евреям». Как и в случае с «классическим» расизмом, малолетние обидчики мотивируются стереотипами и дремучими штампами. Чаще всего тригером для издевательств становятся еврейские фамилии, ношение кипы, выражение симпатии к Израилю и любое другое поведение/символизм, позволяющие идентифицировать жертв как евреев.

Третья форма hate crimes - преступления против представителей движения LGBT.

Здесь механизм ненависти также упрощён до максимума - каждый, кто не относится к «традиционной» сексуальной ориентации, подвергается издевательствам.

Чаще всего преступления на почве ненависти имеют следующие последствия.

Первое - запугивание.

Жертву лишают чувства собственного достоинства, ломают физически и психологически. Из человека делается изгой, с которым порой отказываются общаться даже те, кто не принимает участие в травле.

Иногда издевательства трактуют как буллинг, и только после самоубийства жертвы квалифицируют как hate crime.

Второе последствие - вандализм.

Этот термин используется в отношении длинного списка преступлений против собственности жертвы. Многие школы, замалчивающие преступления на почве ненависти, используют термин «вандализм» каждый раз, когда обидчики, например, порвали одежду, выбросили в мусорный бак личные вещи или бросили кирпич в окно комнаты, где проживал чернокожий, еврей или представитель LGBT.

Третье последствие - непосредственные атаки/нападения (assaults).

Это систематические избиения с целью нанесения максимально возможных физических и психологических травм. Жертв избивают руками и ногами, тяжёлыми предметами и т. п.

Правозащитные организации отмечают, что самое настораживающее в школьных hate crimes даже не их стремительно растущее количество, а необъяснимое невежество обидчиков. В школьную программу можно включать сколько угодно материалов о недопустимости расизма, антисемитизма и травли LGBT, однако ненависти от этого меньше не становится. Более того, иногда обидчики берут из подобных материалов только самое плохое.

Так, в одном инциденте, который произошёл в штате Орегон, отморозок издевался над одноклассником-евреем теми же психологическими способами, которые были описаны в ходе лекции о Холокосте. То есть детям рассказывали об издевательствах фашистов над евреями в гитлеровской Германии, а мерзавец превратил лекцию в «инструкцию».

Чем же объясняется поток ненависти в школах?

На этот вопрос существует две теории.

Первая - школьная образовательная программа, нацеленная в том числе на терпимость и толерантность, не работает.

Сколько ни объясняй детям о разнообразии гендеров и расшифровке аббревиатуры LGBT, часть из них всё равно будет регулярно издеваться над ровесниками с «нетрадиционной» сексуальной ориентацией. Триггером для травли может стать любая мелочь: необычная внешность, радужный флажок, особенности поведения и т. п.

Аналогичная ситуация - с расизмом и антисемитизмом. Можно долго рассказывать о мерзости этих явлений, читать бесконечные лекции о рабстве и Холокосте. Невежды всё равно не сделают правильных выводов. У ненавистников, как правило, очень низкая морально-нравственная планка.

Вторая теория - на агрессоров большое влияние оказывают родители.

Консервативные отцы и матери открыто говорят своим детям, чтобы они пропускали мимо ушей информацию о толерантном отношении к чёрным, евреям и LGBT.

Собственно, в ряде регионов Флориды теория о родителях как о триггерах школьных hate crimes уже подтвердилась. Некоторые города и графства начали требовать вмешательства родителей в процесс обучения и даже проведения выборов на все школьные должности. Пожелания родителей оказались весьма предсказуемыми: объём материалов о чернокожих, евреях, LGBT и мусульманах должен быть сокращён вплоть до нуля. За основу школьной программы должны быть взяты христианские догматы. Роль единой «американской» религии в обучении - обязательна.

Происходящее в американских школах во многом объясняется нынешней поляризацией общества. Прогрессивная (леволиберальная) повестка не работает, а консервативная (праворадикальная) идеология сводится лишь к ущемлению чьих-либо прав. Настоящие права и свободы сегодня не уважают ни те, ни другие.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Издевательство как норма?..

6 самых распространённых типов детской/подростковой травли


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir