Возможности телефонной линии 9-8-8 расширят

Америка
№277 (1450)

Двухпартийная группа Конгресса США приступила к разработке законопроекта, который расширит возможности телефонной линии 9-8-8. В настоящее время этот номер используется для помощи потенциальным самоубийцам (Suicide and Crisis Lifeline). Конгрессмены хотят, чтобы на 9-8-8 звонили люди с психическими расстройствами, а также их близкие.

Главной причиной расширения услуг 9-8-8 стали жалобы от полицейских департаментов, реагирующих на звонки от службы экстренной помощи 9-1-1.

Ежедневно диспетчеры 9-1-1 получают свыше 300 тысяч звонков с жалобами на психически больных людей. По закону полиция обязана приезжать на каждый подобный вызов, однако какой-либо угрозы для общества поведение больных людей, как правило, не представляет. У полицейских не хватает времени и сил на проверку всех звонков, где фигурируют люди с прогрессирующими mental illnesses.

В ряде больших городов, включая Нью-Йорк, стражи порядка перестали реагировать на неадекватное поведение больных людей. Если человек громко кричит на улице, колотит соседям в стены, совершает странные поступки, полиция закрывает на это глаза. Тем не менее, американцы продолжают звонить в 9-1-1 и требовать вмешательства полиции.

Конгресс намерен переадресовать все звонки с жалобами на психически нездоровых людей на номер 9-8-8 и выпустить подробную инструкцию с объяснением, в каких случаях стоит набирать данный номер.

Диспетчеры 9-8-8 начнут передавать жалобы не полицейским, как это делают их коллеги из 9-1-1, а социальным службам и медицинским организациям. К больному человеку приедут специалисты, которые хорошо знают, как именно ему помочь.

Согласно последним данным Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health - NIMH), не менее 20% взрослых жителей США страдали в прошлом и/или страдают в настоящее время mental illnesses.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir