Сол Беллоу на почтовой марке

Кинозал / Новости филателии
№277 (1450)

Почтовая служба США (USPS) выпустила новую марку в честь легендарного канадско-американского писателя, обладателя Пулитцеровской (1976) и Нобелевской премий (1976) Сола Беллоу (Saul Bellow, 1915 - 2005).

Беллоу родился в канадском Квебеке в семье литовско-еврейских иммигрантов. В детстве он очень много читал и, по своему собственному признанию, принял решение стать профессиональным писателем после знакомства с книгами Гарриет Бичер-Стоу. В частности, Сола сильно впечатлил культовый роман «Хижина дяди Тома» (1852).

После переезда в США Беллоу поступил в Чикагский университет. Там он познакомился со многими известными личностями своего времени. В какой-то момент Сол увлёкся леворадикальными идеями и официально объявил себя троцкистом. В 1938 и 1939 году писатель планировал встретиться с Троцким в Мексике, однако эти поездки сорвались из-за чрезмерной занятости Беллоу. В 1940 году, после убийства Троцкого, он искренне горевал о потере «величайшего революционера и мыслителя».

За свою карьеру Беллоу написал 14 романов, самым известным из которых стал «Подарок Гумбольдта» (Humboldt's Gift, 1975). Книга рассказывает о непростых отношениях писателя с поэтом Дельмором Шварцем (1913-1966). Они много спорили на самые разные темы -начиная с вечных философских вопросов и заканчивая необходимостью трудовых реформ в США.

В романе оказалось так много символизма, что «Подарок Гумбольдта» быстро стал любимой книгой представителей самых разных социальных слоёв. В 1976 году президент США Джеральд Форд назвал Беллоу «народным писателем». В том же году Сэм получил Пулитцеровскую и Нобелевскую премии.

Марка с Беллоу имеет необычный номинал Three Ounce ($1.16). Подобные марки часто называются марками для свадебных приглашений (Stamps for Wedding Invitations). Обычно их клеят на толстые конверты (как правило, с открытками) среднего размера.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir