Города с самыми высокими ценами на еду

Америка
№276 (1449)

Бюро трудовой статистики (BLS) опубликовало список городов с самыми высокими ценами на продукты питания. Абсолютное лидерство в списке занял Майами (Флорида), где еженедельный шопинг обходится в $327,89 на семью.

Стоимость еды в Майами объясняется резко возросшими налогами, пошлинами и штрафами в сфере частного бизнеса, которые лоббировал губернатор штата Рон ДеСантис, а также большим количеством туристов. Местные жители жалуются, на исчезновение магазинов, где еда продавалась в больших упаковках и по сниженным ценам. Тысячи людей планируют покинуть Майами именно по причине резкого подорожания продуктов.

Второе место с показателем $302,65 занимает Хьюстон (Техас).

Здесь рост цен объясняется сложностями с логистикой и нежеланием местных фермеров и владельцев ранчо продавать товары в местные магазины по сниженным ценам. В ряде регионов техасская говядина стоит дороже, чем в Нью-Йорке или Калифорнии.

Далее следуют калифорнийские города Риверсайд ($300,50), Сан-Франциско ($298,44) и Лос-Анджелес ($295,33).

Золотой штат традиционно считался недёшёвым местом в плане продовольствия, и возросшие цены характеризуются, как «в рамках инфляции».

Город Нью-Йорк не вошёл в пятёрку городов с самым дорогим продуктовым шопингом, но попал в десятку. Эксперты BLS считают, что рядовая семья может прокормиться на $280 в неделю или $40 – в день. В Большом Яблоке наблюдается высокая продуктовая конкуренция, и каждое второе домохозяйство закупается на больших базах вроде Costco и BJ’s.

В целом, BLS отмечает замедление, но не замерзание роста цен на продукты питания. Ожидается, что минимум до июня стоимость еды будет расти на 0.5% - 1.0% в месяц. Летом ожидается урожай свежих фермерских продуктов и снижение ключевой ставки Федеральной резервной системы (FED).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir