Мексика экстрадирует Вилано

В мире
№276 (1449)

Уже к концу лета Мексика может экстрадировать в США задержанного на днях лидера наркокартеля Los Ciclones Хосе Альберто Гарсия Вилано (José Alberto García Vilano). Эта высылка влиятельного преступника может оказаться крупнейшей с момента экстрадиции Хоакина «Эль Чапо» Гузмана (глава картеля Sinaloa) в начале 2017 года.

Группировка Los Ciclones зародилась в результате распада некогда крупнейшего наркокартеля Gulf (официально существовал с 1930-х по конец 1990-х годов). Вилано печально прославился как виртуозный организатор переброски наркотиков в США с помощью небольших подводных лодок и лёгкомоторных самолётов, а также как похититель людей.

На счету Los Ciclones - не менее сотни похищенных мексиканцев и около двадцати – иностранцев. В марте 2023 года картель похитил с целью выкупа четырёх граждан США и двое из них впоследствии погибли в плену. Подробности этого преступления пока не сообщаются. Дело ведёт Федеральное бюро расследований (FBI).

Мексиканские спецслужбы задержали Вилано в разгар выходного дня в шопинг-молле. В операции участвовали свыше 50 морских пехотинцев и не менее 20 полицейских.

Очевидцы рассказали, что преступника повалили на ноги в тот момент, когда он выбирал одежду в элитном дизайнерском бутике. Затем Вилано «вынесли из магазина с чёрным мешком на голове» и «увезли в машине без опознавательных знаков и номеров». Многие посетители шопинг-молла приняли стражей порядка за членов картеля, а Вилано - за рядового покупателя, ставшего жертвой похитителей. 

Любопытно, что на протяжении более чем 10 лет спецслужбы Мексики искали Вилапно в его родном штате Тамаулипас. Этот регион почти полностью контролирует Los Ciclones. В реальности Вилано проживал в закрытой элитной комьюнити штата Нуэво-Леон, где зафиксирован нулевой уровень преступности, а цены на жильё - одни из самых высоких в стране.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir