Книга о сырьевой войне

Кинозал / Книжное обозрение
№276 (1449)

30 января в книжных магазинах США появится новая книга известного журналиста Эрнеста Шнайдера (Ernest Scheyder) «Война под землёй» (The War Below: Lithium, Copper, and the Global Battle to Power Our Lives). Книга досрочно стала бестселлером и заняла первое место в разделе Environmental Economics книжной секции интернет-магазина Amazon. 

Автор подробно рассказывает, что зелёное будущее и экономическое процветание США зависят от природного сырья, которое хранится в недрах нашей планеты. 

Чтобы извлечь это сырьё или взять под контроль процесс его добычи, необходимо сделать трудный выбор, который идёт вразрез с благородными идеями. 

Так, литиевый рудник в штате Невада может значительно ускорить процесс перехода к альтернативной энергетике. Вместе с тем освоение этого рудника неминуемо приведёт к гибели редкой растительности.

В другом случае горнодобывающая отрасль Африки, которая сегодня достигла небывалых мощностей, держится на детском и, порой, принудительном труде. США заинтересованы в африканском сырье и вместе с тем ведут борьбу с рабским детским трудом. 

В других примерах американские экологи критикуют китайский опыт «негуманного» извлечения полезных ископаемых, но закрывают глаза на аналогичные методы добычи в северных штатах. 

Шнайдер призывает читателей «раскрыть глаза» и осознать тот факт, что борцы за зелёное будущее - это не активисты, обнимающиеся с деревьями, а большие сырьевые корпорации, находящиеся в условиях жесточайшей конкуренции. 

Сама идея зелёной энергетики гораздо циничнее, чем кажется на первый взгляд. 

Книга рассчитана на широкий круг читателей и одинаково понравится как людям левых, так и правых взглядов. Шнайдер старается не выражать своей личной позиции по поводу всего происходящего и излагать только факты. 

Стоимость «Войны под землёй» в интернет-магазине Amazon - $30.00 (твёрдая обложка) и $14.99 (цифровая версия для Kindle).

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir