Пир во время чумы по-ньюйоркски

Америка
№276 (1449)

Федеральные регулирующие органы одобрили просьбу губернатора штата Нью-Йорк Кэти Хокул выделить на поддержку страхового плана Медикейд экстренные $7.5 млрд. Это привело к тому, что общие расходы Имперского штата на здравоохранение в 2024 году превысят рекордные $300 млрд. Из расчёта на душу населения Нью-Йорк потратит на Медикейд/Медикер минимум в два раза больше, чем любой другой регион страны.

С одной стороны, Хокул смогла решить проблему хаотичной приостановки Медикейд, которая наблюдается почти во всех регионах. В целях экономии бюджетных средств на медицину, напомним, власти городов и штатов рассылают письма о приостановке действия Медикейд. На восстановление страховки людям требуются недели или даже месяцы. Они вынуждены вступать в длительные переговоры с одним из самых забюрократизированных ведомств в стране - Centers for Medicare & Medicaid Services (CMS).

С другой стороны, республиканцы в Конгрессе вполне справедливо назвали расходы на медицину в Нью-Йорке «пиром во время чумы». Несмотря на то, что получить бесплатный иншуренс относительно легко, расходы на него превышают все разумные пределы. Например, услуги по Медикейд в Нью-Йорке стоят в среднем в 7.4 раза дороже, чем аналогичные услуги в Миссисипи. Ущерб от мошенничеств с Медикейд достиг таких масштабов, что CMS перестал публиковать подробную статистику на этот счёт.

Таким образом, поддержка Медикейд в Нью-Йорке осуществляется исключительно за счёт федеральных дотаций. Штат не может позволить себе ничего подобного за счёт внутренних налогов. Ни один другой регион не может запрашивать столь внушительные суммы. Власти того же Миссисипи, например, не смогли «выпросить» даже скромные $150 млн. на незначительное расширение Медикейд в 2024 году.

Куда же направит Хокул «экстренные» $7.5 млрд.?

Ответ на этот вопрос возмутил «слонов» в Конгрессе, которые, к сожалению, оказались неспособны оспорить решение надзорных ведомств и остановить транш в копилку нью-йоркского Медикейд.

-Примерно $3.2 млрд. отправятся на «удовлетворение социальных потребностей» (health-related social needs).

К ним относятся оплата льготного жилья и общественного транспорта, решение экологических проблем, расширение льгот для малоимущих. Эти меры не имеют никакого отношения непосредственно к Медикейд, однако включены в его бюджет.

-Более $2.2 млрд. отправятся на финансовую поддержку частных госпиталей, которые обслуживают преимущественно обладателей Медикейд.

В некоторых ситуациях подобная помощь оправдана, однако безразмерное заливание больниц деньгами снижает честную рыночную конкуренцию между ними. Как ни крути, но госпиталь - такой же бизнес, как и любой другой.

Сами жители Нью-Йорка жалуются на резкое ухудшение медицинских услуг в госпиталях. В этом легко убедиться, если прочитать интернет-отзывы на потребительских сайтах.

-$694 млн. Нью-Йорк потратит на поддержку должного количества рабочих мест в сфере медицинских услуг.

 В частности, не менее трети этой суммы отправится на погашение студенческих кредитов работников в сфере здравоохранения.

Например, какой-нибудь доктор зарабатывает $300 тысяч в год, но имеет долг по учёбе в $100 тысяч. Хокул ему поможет за счёт налогоплательщиков.

-Не менее миллиарда долларов отправится на лечение психических заболеваний.

Здесь проблема в том, что помощь психически больным людям в Нью-Йорке превратилась в распил государственных денег. Официально штат и Большое Яблоко спускают огромные суммы на помощь людям с расстройствами, однако сами люди жалуются, что никто и нигде не принимает их Медикейд.

Медикейд и Медикер обойдутся штату Нью-Йорк в наступившем году в $300 млрд. Тем не менее, Сенат и Ассамблея в минувшем декабре всё-таки протащили законопроект, на который почему-то никто не обратил внимания. Билль запрещает всем медицинским учреждениям сообщать о долгах за лечение в кредитные агентства Equifax, Experian и TransUnion. 

На практике это означает, что люди с долгами за лечение (medical bills) не столкнутся с большими трудностями, если откажутся выплачивать эти долги. Их кредитный рейтинг (credit score) не рухнет. Агентства по возмещению долгов не начнут массово звонить и рассылать письма. Банки не откажут в новых кредитных картах и не станут урезать лимиты по уже существующим кредиткам. С долгом за лечение можно будет жить вечно. Он никак не скажется на финансовых возможностях.

В настоящее время 740 тысяч жителей Имперского штата живут с долгами за лечение. Новый закон, вероятно, увеличит их численность в несколько раз. Долги накопят как обладатели Медикейд и Медикер, получившие услуги, которые не покрываются их иншуренсами, так и незастрахованные жители.

Таким образом, Хокул не просто устроила «пир во время чумы» в сфере Медикейд – она «построила» социализм/коммунизм в области медицины в отдельно взятом регионе.

Естественно, бесплатно ничего не бывает. За возможность жителей Нью-Йорка лечится по доступной страховке платят другие американцы.

Излишне говорить, что Medicare for All хокуловской эпохи долго не просуществует. В ноябре с большой долей вероятности президентом станет Дональд Трамп, а республиканцы получат полный контроль над обеими палатами Конгресса. Взгляды консерваторов на систему здравоохранения давным-давно известны: Медикейд - только для людей с инвалидностью или только на короткий промежуток времени (3 - 6 месяцев) для трудоспособных; Медикер - только для инвалидов и пожилых, отработавших минимум 40 кварталов. Все остальные, по мнению тех же трампистов, «не заработали» на бесплатную страховку.

Исключений консерваторы не собираются делать даже для натурализованных иммигрантов, которые платили мало налогов и жили в США преимущественно за счёт государственных льгот.

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Страсти по семаглутиду.

О новых препаратах для похудения


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir