Как баночное пиво изменило Америку

Америка
№276 (1449)

Одно из самых знаменательных событий в истории американского бизнеса произошло 24 января 1935 года. Впервые в розничной продаже появилось баночное пиво (canned beer) Krueger’s Finest Beer и Krueger’s Cream Ale. Это событие вызвало своеобразный «эффект бабочки» и отразилось на самых разных сферах жизни.

Сама технология закатывания продуктов питания/напитков в металлические банки получила популярность в США ещё в 1890-х годах. В новую упаковку помещалось абсолютно всё - от тушёнки до молока. Тем не менее, алкоголь всегда продавался в стеклянной таре, что вызывало наибольшие неудобства именно у производителей пива.

Американцы потребляли этот слабоалкогольный напиток в большом количестве и порой даже взрослый мужчина не мог унести из магазина необходимое ему количество пива. Три с половиной литра пива в толстых стеклянных бутылках, например, весили в 1919 году почти 16 фунтов (7.2 кило).

В 1917 году несколько пивоваренных компаний США объединились с целью разработки лёгкой тары для продажи пива. Эксперименты длились почти три года и завершились неудачей. Дело в том, что при соприкосновении с металлом пиво окислялось и вступало в химическую реакцию. Жестяные банки взрывались, а сам напиток становился тёмным и кислым.

В 1919 году компания Gottfried Krueger Brewing Company (GKBC) наняла на работу нескольких экспертов по покраске военных кораблей. Считалось, что именно эти специалисты смогут разработать покрытие, которое защитит пиво от соприкосновения с традиционными металлами. Также GKBC перевезла в свой головной офис (Ньюарк, Нью-Джерси) нескольких профессиональных химиков их Франции и Германии. Они также подключились к разработке «идеальной пивной банки».

В 1920 году в США началась эпоха Сухого закона (Prohibition Era), которая чуть не разорила всех официальных производителей алкоголя. GKBC выжила за счёт европейского сегмента бизнеса и солидных накоплений. Эксперименты по разработке банки продолжились и в начале 1933 года компания создала первую партию баночного пива в количестве 100 штук. 

Продукт был опробован в узком кругу боссов GKBC. Согласно легенде, первым банку открыл европейский химик по фамилии Ван Холт. Он достал из кармана брюк складной нож, проделал в верхней части банки два отверстия (одно для воздуха, другое для пива) и сделал большой глоток.

«Неплохо, но перед употреблением его надо хорошенько охладить, - сказал Ван Холт. - Пусть на каждой банке будет надпись Cool Before Serving».

Вторым баночного пивка глотнул Ленц Крюгер - один из представителей семейства Крюгер, которое владело GKBC. Напиток ему понравился, но Ленца смутил маленький размер банки. По сравнению со стандартной бутылкой она выглядела слишком маленькой. Это замечание привело к появлению ещё одной надписи - 12 Fl. Oz. Same As Bottle (тот же объём, что в бутылке).

Зак Крюгер, отвечавший за пивную логистику, начал испытывать банки с пивом на прочность, помещая их в холодильник и выставляя на жару. Несколько банок он бросил о каменную стену и ни одна из них не разбилась. Зак пошутил, что в будущем пиво можно будет поставлять армии США вместе с тушёной говядиной в той же упаковке.

Сухой закон отменили в конце 1933 года и производители алкоголя бросились завоёвывать рынок. GKBC не спешила с продажами баночного пива. Компания боялась совершить какую-нибудь досадную оплошность и попасть под удар конкурентов. Тестирование банки затянулось ещё на год.

24 января 1935 года чудо-упаковка дебютировала на пивном рынке США, и GKBC моментально стала самым упоминаемым бизнесом в газетах и на радио. До конца месяца компания получила 970 заявок от дистрибьюторов. Заводы GKBC начали работать на полную мощь. Февральский опрос показал, что 91% взрослых американцев мечтают попробовать баночное пиво. Многих привлекала именно упаковка, а не сам продукт.

Своим изобретением GKBC нанесла мощнейший удар по тройке самых известных пивных компаний – Anheuser-Busch, Pabst и Schlitz. Они потеряли огромную долю рынка и сразу же согласились на секретные переговоры с GKBC. До сих пор неизвестно, за какую именно сумму GKBC продала им технологию производства баночного пива. Тем не менее, уже к концу 1935 года баночное пиво в США производили 36 больших и маленьких компаний. В 1936 году в стране было продано 415 млн. банок с пивом (при населении в 128 млн.).

Запуск новой технологии привёл к следующим событиям.

-Пиво стало самым популярным алкогольным напитком в США вплоть до 1990-х годов.

Вес металлической банки за последующие 50 лет уменьшился почти в четыре раза. Сегодня алюминиевый материал порой легче картона, который используется для продажи молока.

-Производителям холодильников пришлось менять дизайн, так как к 1957 году рядовая американская семья хранила в холодильнике 7.3 банок пива.

Угощать напитком всех гостей стало хорошей традицией.

-Бары, пабы и рестораны, подававшие разливное пиво, потеряли свыше 60% пивной выручки в период с 1910-х по 1940-е годы. Американцы стали чаще пить в барах крепкие напитки, а пиво употреблять в домашних стенах.

-Технология открытия пивных банок с помощью рычажка (pop-top can) появилась лишь в 1960-е годы. До этого пиво открывалось ножом или любыми другими предметами, пробивавшими жесть. В среднем, рядовому любителю пива в 1950-х годах требовалось менее 4 секунд, чтобы проделать в банке два отверстия.

-Именно изобретение canned beer компанией GKBC показало, что технология порой важнее самого товара. Иногда секрет победы над конкурентами кроется именно в технологическом ноу-хау. Сам товар может оставаться без изменений или даже быть хуже, чем у конкурентов.

-GKBC прекратила существование в 1961 году. Когда банки стали привычной тарой и американцы забыли, кто стоит у истоков их изобретения, Anheuser-Busch, Pabst и Schlitz потратили миллионы долларов на создание новых пивных сортов и рекламу своей продукции. Продажи у GKBC начали падать, но представили «пивного семейства» Крюгер заработали слишком много денег, чтобы продолжать удерживать свой бизнес на плаву.

Пивной бум, вызванный баночной технологией, похоже, навсегда останется в прошлом. Сегодня пивная промышленность США переживает беспрецедентный кризис. Продажи напитка падают из-за дороговизны пива, а также растущего количества любителей вина и марихуаны. Для поколения зумеров пиво порой является таким же «прошлогодним снегом», что и нюхательный/жевательный табак для большинства взрослых американцев.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Новая пивная Америка.

О секрете популярности крафтового пива


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir