Humanitarian Parole: отменить нельзя оставить

Америка
№276 (1449)

В ближайшие недели или даже дни в иммиграционной сфере США произойдёт беспрецедентное событие: впервые за много десятилетий Белый дом заморозит приём беженцев по гуманитарному правилу (Humanitarian Parole - HP). Это событие может стать «началом конца» традиционной иммиграционной системы и лишить Соединённые Штаты репутации «страны иммигрантов».

Статус Humanitarian Parole, как правило, выдаётся на сухопутной границе США в «чрезвычайных ситуациях или во время глобальных беспорядков в других странах» (фраза из инструкции для пограничников). Он не даёт права на грин-карты или льготы, но позволяет иностранцам «переждать» тяжёлые для них периоды.

В качестве примера массовой выдачи Humanitarian Parole можно привести Войну во Вьетнаме (1955-1975). Тогда тысячи беженцев месяцами добирались до Мексики через несколько стран, а потом умоляли пустить их в США. Американские власти одновременно громили коммуняк во Вьетнаме и открывали двери для беженцев.

Подобное происходило много раз. Humanitarian Parole просили корейцы, афганцы, иракцы, кубинцы, сомалийцы и т. п.

Юридически, Humanitarian Parole является частью федерального закона Nationality Act (1952), и для его отмены требуется специальное заседание Конгресса. Тем не менее, у президента США есть возможность временно «заморозить» этот инструмент посредством меморандума и исполнительного указа, а потом, с помощью ряда комитетов в Конгрессе, его заблокировать. В нынешней ситуации эти действия наверняка приведут к тому, что окончательное решение о судьбе Humanitarian Parole будет принимать Верховный суд (SCOTUS).

С учётом того, что шестеро судей - консерваторы, а трое - демократы, решение будет принято в пользу полной отмены Humanitarian Parole.

С одной стороны, отмена Humanitarian Parole - это мощный удар по демократической партии.

Демократы продвигали данный инструмент на протяжении всего 20-го столетия. Многие правозащитники по количеству спасённых жизней сравнивают Humanitarian Parole с легендарной поправкой Фрэнка Лаутенберга.

С другой стороны, приостановка Humanitarian Parole сегодня необходима по трём причинам.

Во-первых, против массового заезда мигрантов из стран Центральной Америки выступает более 64% жителей США. От бездомных и попрошаек устали даже жители либерального Нью-Йорка. В Большом Яблоке, напомним, в настоящее время находятся более 200 тысяч мигрантов.

Во-вторых, отмена Humanitarian Parole является частью сделки между президентом Байденом и трампистами.

Последние тормозят принятие нового пакета военной помощи Украине и требуют, чтобы демократы сначала ужесточили иммиграционное законодательство. Ожидается, что, после приостановки приёма мигрантов, ВСУ получат оружия на $60 млрд. Этого хватит минимум на 10 месяцев боевых действий.

В-третьих, Байден теряет популярность, а его шансы на победу 5 ноября стабильно снижаются. Все кандидаты от республиканской партии (Хэйли, ДеСантис, Трамп) обвиняют действующего президента США в иммиграционном кризисе.

Байден хорошо понимает, что во время праймериз с кандидатом от республиканской партии ему придётся отвечать на очень неудобные вопросы. Сегодня почти четверть американцев поддерживают самые жёсткие меры в сфере иммиграции, включая ограничение легальной иммиграции.

Часть экспертов считают, что отмена Humanitarian Parole может привести к полному закрытию южной границы. Такое возможно в случае победы кандидата-республиканца на президентских выборах и получении «слонами» большинства в Конгрессе. 5 ноября, напомним, борьба пойдёт за 435 мест в Палате представителей и 34 места - в Сенате. Шансы республиканцев обрести полный контроль над Конгрессом оцениваются более чем в 65%.

Консервативное крыло республиканцев уже давно продвигает свой радикальный иммиграционный план. Он заключается в введении жёстких квот на беженцев (не более 100 тысяч человек в год) и отмены всех программ на основе Humanitarian Parole. «Слоны» также хотят отменить все льготы для неграждан и начать частичную депортацию жителей без документов (undocumented immigrants - UI).

В целом, жёсткую иммиграционную политику сегодня поддерживают даже миллионы граждан-демократов. Проблема в том, что республиканцы в случае обретения полной власти в стране могут довести её до полного маразма. Тот же Трамп не имеет ни малейшего представления о том, как развивать экономику и сокращать национальный долг. Вся его риторика сводится к обвинению во всех проблемах страны отдельных категорий людей - иммигрантов, демократов, прогрессивистов, китайцев и т. п. Его не волнует ответ на вопрос, «что делать», у него всегда готов ответ на вопрос, «кто виноват». 

В случае полного контроля над Белым домом и Конгрессом «слоны» могут попробовать пересмотреть федеральные законы об иммиграции (Immigration Acts). Теоретически, их можно частично или полностью отменить с помощью большинства в обеих Палатах и большинства в SCOTUS. При таком раскладе Соединённые Штаты могут вообще прекратить принимать иммигрантов. Сегодня подобная политика кажется невозможной, однако с юридической точки зрения она запускается довольного легко.

В целом, иммиграционную сферу ждёт самый тяжёлый период за всю американскую историю. Ещё совсем недавно (2020) большинство жителей поддерживали легальную иммиграцию и амнистию для более чем 8 млн. незадокументированных иммигрантов. Сегодня страна находится в нескольких шагах от массовой депортации, введения военного положения на южной границе, жёсткой визовой системы, аннуляции лотереи по розыгрышу грин-карт.  

Излишне говорить, что без легальных и уж тем более – без незадокументированных иммигрантов –Соединённые Штаты не справятся. Страна нуждается в постоянном притоке как сельскохозяйственных рабочих, так и специалистов. Лишь трамписты всерьёз верят, что полная иммиграционная изоляция способна Make America Great Again…

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Станет ли Байден новым Рейганом?.

О несбывшихся обещаниях Джо Байдена


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir