Термин "Asian" уточняют и расширяют

Америка
№275 (1448)

По крайней мере 20 американских штатов собираются принять законы, расширяющие термин «азиаты» (Asian) в социологических опросах, исследованиях и описаниях людей. В настоящее время расовая разбивка подразумевает четыре группы - белые (White), чёрные (Black), латинос (Latino) и азиаты (Asian). В некоторых случаях используется формулировка «коренной американец» (Native American).

Одним из первых закон, уточняющий расу и этническую принадлежность, принял штат Нью-Джерси. Губернатор Фил Мерфи подписал его в конце прошлой недели. Теперь группа «азиаты» в Садовом штате разбита на коренных жителей Гавайских островов (Native Hawaiian), жителей островов Тихого океана (Pacific Islander), выходцев с Ближнего Востока (Middle Eastern), Северной Африки (North African), Южной Азии (South Asian) и Индии (Indian).

Любопытно, что лоббистами нового закона о конкретизации термина Asian стали выходцы из Индии и Китая. Они имеют между собой мало общего, но во всех исследованиях составляют одно целое - азиатов. Это привело к тому, что порой невозможно определить, кто именно проживает в той или иной комьюнити Нью-Джерси - китайцы или индусы. Из-за этой путаницы власти штата уже допустили множество ошибок, выделяя деньги в иммигрантские комьюнити на программы, в которых не было никакой необходимости.

Внимание к проблеме многогранности термина Asian также усилилось на фоне конфликта между Израилем и Палестинской автономией. В ряде журналистских материалов народы попали в категорию Asian, хотя в реальности ни те, ни другие ими не являются.

В настоящее время азиаты американского происхождения (Asian Americans) являются самой быстрорастущей группой населения в США. Их общая численность превышает 25 млн. человек. 

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir