USPS увековечит Джона Вудена

Кинозал / Новости филателии
№275 (1448)

Почтовая служба США (USPS) выпустит новую марку в честь легендарного баскетбольного тренера Джона Вудена (John Wooden, 1910-2010). Предзаказы на покупку марки начнутся в официальном интернет-магазине USPS уже 24 января. Дата официального релиза - 24 февраля.

Вуден получил известность во время 12-летнего периода работы на посту главного тренера UCLA Bruins - студенческой команды при Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Под его руководством команда 10 раз становилась чемпионом США (включая беспрецедентную 7-летнюю серию побед).

Вуден дважды включался в Зал славы баскетбола (в 1960-м как игрок, а в 1973-м - как тренер) и один раз - в Зал славы студенческого баскетбола (2006). В 2003-м он  был удостоен одной из высших государственных наград - Presidential Medal of Freedom. Вручавший награду Джордж Буш-младший признался, что является большим поклонником Вудена и любит его цитировать.

Многочисленные ученики Вудена в своих мемуарах и интервью неоднократно говорили, что уникальность тренера Джона заключалась в поразительном знании человеческой психологии и ораторском искусстве. Иногда он за несколько минут превращал почти проигравшую матч команду в боевую машину, которая вырывала победу на последних секундах.

Также он обожал разговаривать с игроками с глазу на глаз. Студенты называли его «лучшим помощником в самых сложных жизненных ситуациях».

До последних лет жизни Вуден сохранял отменное здоровье, хотя ещё в молодости, в период Второй мировой войны (будущий тренер служил на флоте), чуть не получил инвалидность. В 95-летнем возрасте тренер неплохо играл в баскетбол, делал свыше 15 тысяч шагов ежедневно, плавал в бассейне. Вуден умер на сотом году жизни от старости.

Номинал марки с Джоном Вуденом - Forever (текущая стоимость отправки стандартного конверта весом в одну унцию - 68 центов).

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir