USCIS анонсировала новый сезон рабочих виз

Америка
№275 (1448)

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) начнёт приём заявлений на рабочие визы категории H-1B в феврале вместо традиционной даты 1 апреля. Об этом заявила глава ведомства Ур Джадду.

Впервые процесс подачи заявлений на рабочие визы станет полностью электронным. Ранее иностранным специалистам приходилось отправлять в USCIS толстые пакеты документов и рассчитывать время таким образом, чтобы ведомство получило его в первых числах апреля. Если документы приходили в марте, USCIS возвращала их отправителю. Бюрократия и неудобства нередко приводили к тому, что за первую половину апреля ведомство получало более 100 тысяч бумажных заявлений при годовой квоте на визы в 85 тысяч (включая 20 тысяч виз для специалистов с учёными степенями).

Один из минусов электронной системы заключается в том, что электронных заявок может оказаться ещё больше, чем бумажных. Джадду признала стабильно растущий спрос на визы H-1B, которые позволяют жить и работать в США на протяжении трёх лет с правом продления визы ещё на три года.

USCIS ожидает, что в 2024 году заявления на рабочие визы подадут более 250 тысяч человек. Лидерами традиционно станут специалисты из Китая и Индии. Эти профессионалы, как правило, работают в сегменте STEM (наука, технологии, инженерия, математика). Их работодателями в большинстве случаев являются большие компании из Силиконовой долины.

С 2022 года Конгресс США провёл не менее трёх заседаний по вопросам модернизации рабочих виз H-1B. Демократы и республиканцы признали, что программа устарела и стала уязвимой для мошенничеств. По неофициальным данным, каждая четвёртая рабочая виза выдаётся с грубейшими нарушениями.

К сожалению, никаких серьёзных изменений в программе Конгресс так и не одобрил.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir