Медикер расширил психиатрическую помощь

Америка
№274 (1447)

Департамент здравоохранения и социальных служб (HHS) напоминает, что с 1 января 2024 года страховой план Медикер расширил список психиатрических услуг. Почти 70 млн. американцев в возрасте 65+ теперь смогут получить новейшие лекарственные препараты для лечения заболеваний (в частности, синдрома Альцгеймера), а также несколько видов терапии. Медикер также сможет покрывать услуги лицензированных психиатров и психологов, которые проводят групповые занятия (медитации, тренинги, семинары и т. п.).

Расширение психиатрических услуг по Медикер вызвало большие споры. Дело в том, что, по данным того же Департамента здравоохранения и социальных служб, свыше 168 млн. американцев сегодня проживают в регионах, где подрядчики услуг категории mental health либо вообще отсутствуют, либо не принимают новых пациентов.

Так, в штате Южная Дакота в психиатрической помощи нуждаются свыше 70 тысяч человек, а в реальности её получают лишь 1.8 тысячи. Время ожидания в очереди на приём к специалисту порой превышает 2 - 3 года.

В штате Нью-Йорк Медикер покрывает свыше 500 услуг категории mental health, которые обходятся налогоплательщикам более чем в $4.5 млрд. ежегодно. В реальности, каждый второй пенсионер с Альцгеймером не может пройти даже полноценное обследование. В штате до сих пор отсутствует точная статистика пожилых жителей с деменцией.

Медикер в Калифорнии покрывает психиатрические услуги по принципу «лотереи». Одним пожилым удаётся получить места в лучших норсинг-хомах, другие не получают лекарств даже от депрессии, вспышек тревоги и страха. В распределении услуг категории mental health порой нет никакой логики. 

Исследования также показывают, что более 40% обладателей Медикер не знают, как именно получить психиатрическую помощь (то есть с чего начать). Чаще всего люди консультируются по этому вопросу со своими лечащими врачами, однако данные специалисты не располагают всем объёмом необходимой информации.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir