Календарь предков Пуэбло

Америка
№274 (1447)

Photo: roadtrippinwithbob/Pixabay

Группа американских учёных-археологов сообщает о необычной находке на границе штатов Колорадо и Юта. На нескольких скалах обнаружены спиральные петроглифы (Spiral Petroglyphs - SP), которые использовались местными жителями в период с 1250 по 1280 годы. Речь идёт о коренном народе Ancestral Pueblo (предки индейцев племени Пуэбло).

Cпиральные петроглифы представляют собой прекрасно сохранившийся до наших времён календарь. Его тщательное изучение показало, что предки Пуэбло точно знали, когда происходит зимнее и летнее солнцестояние (solstices), а также весеннее и осеннее равноденствие (equinoxes). Эти четыре даты являлись центральными в планировании нового года.

Календарь использовался преимущественно в сельском хозяйстве, однако в нём также отмечены события из разряда астрономических наблюдений (astronomical observations). Жители постоянно наблюдали за передвижением планет и наделяли их особым смыслом, связанным с ритуалами и верованиями.

В календаре учёные обнаружили более 30 «особых дней» (special days). Это важные даты, которые для предков Пуэбло являлись своего рода праздниками. Большинство дат имеют сложную религиозную основу, однако сегодня почти невозможно понять, какие именно верования разделял древний народ. Известно, что предки Пуэбло жили на границе нынешних штатов автономно и мало контактировали с другими народами.

Найденные спиральные петроглифы укрепили теорию о том, что предки североамериканских индейцев были гораздо более развитыми. Предки Пуэбло, вероятно, являлись представителями уникальной культуры, которая в 13-м столетии во многом превосходила европейскую. В частности, древний народ строил многоэтажные дома, которые соприкасались или являлись частью скал.

С помощью глины и камней жители прокладывали длинные туннели, строили высокие лестницы, регулировали температуру в комнатах. В домах древних Пуэбло имелись сухие, холодные и тёмные помещения для хранения продуктов и вечно тёплые спальни, нагреваемые солнцем и сохраняющие тепло.

Народ никогда не голодал. Основу рациона древних Пуэбло составляли кукуруза, фасоль и сквош (тыква). Эти культуры сушились в огромных количествах, что помогало преодолевать самые разрушительные засухи и заморозки. Кроме того, жители употребляли в пищу большинство животных и птиц, обитающих в округе. Учёные называют рацион древних индейцев «почти идеальным» по составу витаминов, минералов и полезных веществ.

Помимо любви к наскальным рисункам, древние Пуэбло мастерили изделия из керамики (глины). Тарелки, кружки, кувшины, вазы, сосуды - всего этого было так много, что раз в год индейцы обновляли утварь. Старые керамические изделия разбивались в процессе праздников и ритуалов.

Уникальность древних Пуэбло заключалась в том, что они почти не путешествовали. Они находились практически в самом центре сегодняшних Соединённых Штатов. Они понятия не имели, что слева находится Тихий, а справа - Атлантический океан. Индейцы являлись на удивление миролюбивыми и не горели желанием кого-то либо захватывать, пленить и убивать.

Только вдумайтесь: древний народ прекрасно и независимо жил за 250 лет до прибытия Колумба (1492).

Здесь очень важно подчеркнуть, что древние Пуэбло не имели почти ничего общего со своими потомками - индейцами Пуэбло. Они, например, не ездили на лошадях, не воевали и не использовали отличительную атрибутику с обилием перьев хищных птиц.

Одевались жители в простую и довольно невзрачную одежду, которая, наряду с керамикой, производилась с запасом. Кстати, в плане внешнего вида древние Пуэбло напоминают библейских персонажей. Вспомните, как средневековые художники изображали Иисуса, Марию, апостолов и т. п.

Благодаря технологиям наши знания о древних Пуэбло расширяются постоянно. Путешествуя по национальным паркам и мемориалам Юты, Аризоны, Нью-Мехико и Колорадо, вы увидите много достопримечательностей, связанных с Ancestral Pueblo. Самая грандиозная - Cliff Palace в национальном парке Меса Верде. Это древний город, который сильно похож на древние ближневосточные сооружения.

Одна из неудобных проблем, связанных с изучением предков североамериканских индейцев, заключается в том, что известные племена не любят поднимать эту болезненную тему. Те же Пуэбло считают себя главными и единственными «хозяевами» своих земель. Они не хотят признавать тот факт, что до них на этой земле тоже кто-то жил. Учёные и археологи корректно называют более древние народы «предками Пуэбло», хотя в реальности они не имеют почти ничего общего.

Одна из теорий гласит, что до нынешних индейцев в Северной Америке проживали более 800 других самобытных народов, и древние Пуэбло - лишь один из них. Каждый народ имел свою мини-цивилизацию, однако кому-то повезло прожить столетия, а кто-то «исчез» за несколько десятилетий. Причины вымирания – стихийные бедствия, засухи, холода, болезни, войны и т. п.

Учёные уверены, что о древних народах современные жители ещё узнают много интересного, так как огромные территории Соединённых Штатов остаются не освоенными. Новые открытия, как правило, совершаются, когда какой-нибудь крупный застройщик или владелец ранчо начинают осваивать земли. Они натыкаются на что-то необычное, привлекают специалистов и спустя некоторое время мы узнаём об ещё одной частице таинственного американского прошлого.

Найденные спиральные петроглифы ещё раз убедили многих исследователей в том, что официальную историю Америки скоро придётся переписывать. Если смотреть правде в глаза, то Колумб ничего «не открывал». Европейцы сделали его важным персонажем своей многовековой истории завоеваний, которые сопровождались массовыми убийствами, пытками и «перевоспитанием» свободных народов. Древние Пуэбло, вероятно, являются одними из настоящих «открывателей» и «хозяев» континента. Они прошли более быстрый, но такой же сложный и героический путь, как и многие другие народы нашей планеты.

Вадим Дымарский 

Ссылка по теме:

Как Колумб «открывал» Америки.

Ложь и правда американской истории


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir