Демократы анонсировали иммиграционную реформу

Америка
№272 (1445)

Сенатор-демократ Кристофер Мерфи (Коннектикут) анонсировал иммиграционную реформу, которая с большой долей вероятности произойдёт в 2024 году. По словам политика, Конгресс может анонсировать билль о легализации 9 млн. незадокументированных жителей (undocumented immigrants - UI) до начала лета. 

«С республиканцами трудно достичь компромисса, но мы близки к тому, чтобы обе партии одобрили крупнейший за последние 40 лет иммиграционный законопроект, - отметил Мерфи. - К счастью, и демократы, и республиканцы осознают важность этого документа. Думаю, в конце января или начале февраля мы приступим к его публичному обсуждению».

«Слоны» хотят максимально ужесточить процесс приёма беженцев через границу с Мексикой и ввести на них чёткую ежегодную квоту. Также республиканцы требуют увеличить протяжённость заградительных сооружений на границе. Часть «слонов» хотят видеть постоянное присутствие армейских сил National Guard на юге Техаса, Нью-Мексико, Аризоны и Калиофрнии.

Демократы хотят включить в иммиграционный билль программу пошаговой легализации UI. В частности, речь идёт о людях, которые проживают в США без документов более 15-20 лет, исправно платят налоги и не имеют арестов/судимостей. Также демократы хотят защитить от депортации незадокументированных жителей без криминального прошлого. Ради достижения этих целей  они готовы пойти на беспрецедентные уступки.

От иммиграционной реформы зависят будущие программы военной и гуманитарной помощи Украине. Трамписты, представляющие чуть более 20% республиканской партии в Конгрессе, наотрез отказываются помогать ВСУ, если президент Байден не согласится на существенные иммиграционные ограничения.

Ситуация на границе с Мексикой описывается аналитиками Департамента внутренней безопасности (DHS) как «катастрофическая». Всего за пять дней во второй половине декабря пограничники задержали 50 тысяч иностранцев, проникших в США нелегально с территории Мексики. Большинство задержанных преодолели все заграждения (заборы, колючая проволока, пункты охраны и т. п.) в составе организованных групп по 5-15 человек.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir