Жители продолжают покидать Нью-Йорк

Америка
№272 (1445)

Согласно данным Бюро переписи населения (US Census), по крайней мере 100 тысяч жителей навсегда покинули город Нью-Йорк в 2023 году. Отток населения из мегаполиса продолжается. Также эксперты наблюдают постепенное снижение численности жителей штата Нью-Йорк.

Мэр Большого Яблока Эрик Адамс назвал три причины, которые, по его мнению, вынуждает ньюйоркцев переезжать. Это пандемия Covid-19, высокая стоимость жизни и… крысы.

На последнем факторе градоначальник остановился особо. Он признал, что все старые и новые программы по борьбе с грызунами провалились. Люди уезжают из-за вездесущих крыс в метро, на тротуарах, детских площадках, билдингах, магазинах и т. п. В самом дорогом боро, Манхэттене, крыс значительно больше, чем где-либо. Владельцы апартаментов стоимостью в миллионы долларов слишком устали от подобного соседства.

Заявления Адамса вызвали возмущение бывших и нынешних жителей Нью-Йорка. Опросы в интернете показали, что большинство недовольны жизнью в мегаполисе по трём совершенно иным причинам.

Первая - высокая арендная плата.

Сегодня даже средняя аренды комнаты перевалила за $1,000 в месяц. В Манхэттене за эту сумму можно снять лишь место в комнате.

Вторая причина - большое количество бездомных.

В уходящем году их ряды пополнили десятки тысяч мигрантов из стран Южной и Центральной Америки. Эти люди находятся в США легально, однако власти им никак не помогают.

Третья причина - высокий уровень преступности.

В Нью-Йорке участились кражи личного имущества. Воровство в магазинах достигло таких масштабов, что даже самые дешёвые товары (от $20 и ниже) находятся в витринах под замками. Это сильно затрудняет шопинг и снижает качество обслуживания. 

Лучшим штатом для переезда ньюйоркцев остаётся соседний Нью-Джерси. Это единственный регион американского северо-востока, где экономика продолжает расти, а цены на недвижимость бьют рекорды по несколько раз в год.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir