Пропавшие, но не исчезнувшие

Америка
№272 (1445)

В следующем году Департамент юстиции (DOJ), ряд американских спецслужб и частные биотехнологические организации планируют запустить один из самых интересных проектов в сфере криминалистики и расследования преступлений. Целью этого проекта является розыск пропавших людей (missing persons). Речь идёт не только о поиске ещё живых американцев, рождённых в 20-м и 21-м столетиях, а вообще обо всех людях, которые когда-либо бесследно исчезали на протяжении всей американской истории.

Планы DOJ, на первый взгляд, могут показаться фантастическими. Однако они станут реальностью благодаря новым ДНК-технологиям, которые в настоящее время активно используются для поиска убийц и насильников («РБ» регулярно пишет о маньяках и секс-агрессорах, пойманных десятилетия спустя после совершения злодеяний).

Технология работает следующим образом.

Ежегодно в США находят более 4 тысяч трупов, чья смерть и похороны не были официально зарегистрированы. Тела находят в земле строители, когда подготавливают дикую местность к застройке. Кости и останки всплывают в водоёмах, после чего их находят прогуливающиеся собаководы. Иногда трупы находятся в стенах и бейсментах старых домов. Зачастую простые смертные находят лишь череп или бедренную кость (самая длинная в теле человека).

У полиции и спецслужб на случай находки тел (костей) существует чёткая инструкция. Они приезжают на место, собирают фрагменты, раскладывают их по пластиковым мешкам и отвозят в лаборатории. Ещё в 1990-е годы существовало правило: если тело «свежее» (до 10 лет с момента смерти), им занимаются следователи по убийствам. Если «старое» - им никто не занимается. Кости могут захоронить под табличкой Джон Доу или Джейн Доу (так обозначаются неопознанные умершие личности).

До 80% «старых» тел принадлежат когда-то пропавшим людям. В суровые религиозные времена церковь тщательно следила, чтобы все останки предавались земле. Пропавших людей часто разыскивали только для того, чтобы похоронить по христианским обрядам. Следовательно, найденные где попало останки - это преимущественно жертвы насильников, убийц, работорговцев, грабителей и т. п. Большинство жертв считаются официально пропавшими и числятся в архивах городских управляющих, каунти-клерков, церковных архивах и т. п. Если вы загоритесь идеей получить список людей, которые бесследно пропали в городе Нью-Йорк с начала 19-го столетия, вы без проблем это сделаете благодаря городским архивам. Вы найдёте имена, фамилии, описание внешности, данные на родственников, а иногда - чёрно-белые фотографии или портретные рисунки.

DOJ хочет создать отдельную базу данных пропавших американцев и объединить её с ДНК-базой тех самых трупов/костей, которые регулярно находятся по всей стране. Эта затея может пролить свет на давно забытую историю и восстановить события, которые ранее считались «канувшими в Лету». Эксперты в сфере ДНК называют план DOJ «машиной времени».

Новый проект будет работать следующим образом.

Поскольку кости человека могут храниться в естественной среде до тысячи лет, экспертам не составит никакого труда установить их приблизительный возраст и связать личность умершего с его родственниками и потомками, проживающими в настоящее время в США. С помощью архивных данных и компьютерных алгоритмов вероятность идентификации человека составит до 90%.

Простой пример. Условный мужчина по имени Джо пересекает на лошади лесную местность в штате Вирджиния в 1850 году. На него нападают грабители и убивают. Тело закапывают в землю. Грабители скрываются с места преступления. Джо объявляется в розыск, но его никогда не находят.

В 2023 году какой-нибудь вирджинец натыкается на кости, которые во время прогулки вырила его собака. Он звонит в полицию и группа экспертов собирает/забирает все останки. Анализ определяет примерную дату смерти. Алгоритмы связывают место и время смерти с официальными данными о пропавших без вести людях. Нынешние потомки и родственники Джо опрашиваются на тему наличия предка, который бесследно пропал в Вирджинии в 1850 году.

Таким образом, вероятность найти останки Джо, пропавшего 173 года назад в лесах Вирджинии - весьма высока. На руку следователям играет тот факт, что все убийцы, насильники, грабители и прочие отморозки из далёкого прошлого мыслили примитивно. Их действия - предсказуемы. Однако самым главным фактором успешного расследования является именно официальная регистрация факта пропажи человека. Важно понимать, что DOJ собирается сосредоточиться не просто на изучении трупов, а трупов людей, пропавших без вести.

Амбициозный проект DOJ поможет найти ответ на один из главных вопросов человечества: что происходит с пропавшими людьми.

Эта тема в разные времена интересовала самых разных специалистов. Лишь во второй половине 20-го столетия появились более-менее подтверждённые данные о том, что большинство пропавших - мертвы. Чем больше времени проходит с момента исчезновения человека, тем выше вероятность его смерти (как правило, насильственной).

В США, напомним, 99.4% пропавших людей находятся в течение семи суток. Это сбежавшие из дома подростки, влюбившиеся одиночки, всевозможные авантюристы и т. п. Судьба оставшихся 0.6%, однако, не завидна. Именно их останки спустя годы и даже десятилетия находят в самых неожиданных местах.

Тем временем технология ДНК продолжает совершенствоваться, и к 2026 году эксперты обещают создать почти полную картину внутренней миграции за всю историю существования Америки. В частности, можно будет установить всех потомков тех самых пилигримов, приехавших на «Мэйфлауре» к берегам Новой Англии, а также подсчитать всех иммигрантов из всех стран, которые когда-либо ступали на американскую землю. ДНК теперь является главным ключом к истории прошлого. Технология  поможет уточнить, систематизировать и расширить данные о всех процессах, включая, естественно, совершение преступлений и исчезновение людей…

Вадим Дымарский   

Ссылка по теме:

Кибербезопасность и способы ее решения.

О самых популярных кибермошенничествах


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir