Иностранцы скупили 43.4 млн. акров ферм

Америка
№271 (1444)

Площадь сельскохозяйственных земель, принадлежащих иностранным компаниям, увеличилась в 2022 году на 8% и достигла 43.4 млн. акров (примерно 3.4% от общего количества ферм и ранчо в США). Об этом сообщает Департамент сельского хозяйства (USDA).

Проблему скупки плодородных американских земель иностранцами в марте следующего года планирует обсудить Конгресс. На эту проблему существуют две принципиально противоположных точки зрения. Республиканцы называют происходящее «угрозой национальной безопасности» и предлагают ограничить возможности продажи ферм и ранчо компаниям из одной страны до 1% от общей площади сельскохозяйственных территорий. Эта мера особенно хороша в отношении китайцев, проявляющих повышенный интерес к фермам/ранчо в Колорадо, Алабаме и Мичигане.

Часть демократов не видят в происходящем ничего плохого. Дело в том, что все иностранцы строго подчиняются американским законам. Они настроены на извлечение прибыли из бизнеса и лишь обостряют конкуренцию. В частности, те же китайцы, развивающие грибные фермы и свиноводство, помогли снизить стоимость этих двух продуктов.

Более того, китайские фермы и ранчо в США работают преимущественно на азиатские супермаркеты, в которых чаще всего предпочитают совершать покупки американцы в период кризиса. Свежие продукты в таких магазинах значительно дешевле.

В конце зимы USDA обещает зачитать перед Конгрессом подробный доклад о всех негативных и положительных тенденциях в сфере продажи и управления сельскохозяйственными бизнесами иностранцами. В частности, впервые станет понятно, какое количество налогов в федеральную казну отчисляют иностранцы, владеющие фермами и ранчо в США. Также USDA обещает уточнить список продукции, которая чаще всего производится иностранцами.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir