А вы пробовали кольраби?

Америка
№271 (1444)

Согласно данным диетических организаций, в Соединённых Штатах резко вырос спрос на кольраби (Kohlrabi) - сверхполезный овощ, который завозится к нам в страну преимущественно из Южной Кореи, Индии и Китая. Любопытно, что самый свежий и дешёвый кольраби в магазинах того же Нью-Йорка встречается в конце декабря - начале февраля, когда ассортимент большинства других плодов уменьшается, а их стоимость - резко увеличивается.

С биологической точки зрения кольраби является родственником капусты, однако по своей текстуре он напоминает нечто среднее между кабачком и репой. Плоды имеют идеальный размер (с большой человеческий кулак) для готовки и хранятся в идеальном состоянии до двух недель (особенно, если завернуть плод в мокрое полотенце и положить в холодильник).

Одно из главных преимуществ кольраби над другими овощами - приятный сладковатый вкус и абсолютная универсальность. Его можно употреблять в свежем, жареном, варёном и запеченном виде. В настоящее время, однако, кольраби покоряет любителей салата. Особенно тех, кто строго следит за калорийностью продукта, но мечтает, чтобы, помимо травы, в тарелке появилось что-то мясистое и ароматное.

Профессиональные повара называют кольраби «суперпродуктом» и отмечают, что его объём никак не сказывается на вкусе и качестве блюда.

К примеру, если вы бросите в классический суп слишком много капусты, моркови или свеклы, то он станет невкусным. Кольраби же можно добавлять в любом количестве и лёгкая сладость овоща никак не скажется на блюде. Те же китайцы или индусы, желающие быстро и легко похудеть, часто варят куриный бульон с кольраби. Тарелка подобного супа имеет менее… 30 калорий. Это 1% потребляемого среднестатистическим жителем США ежедневного рациона.

С точки зрения пищевой ценности (nutrition facts) кольраби считается чуть ли не лучшим продуктом для всех людей, мечтающих похудеть и/или избавиться от проблем с пищеварением. В 100 граммах продукта содержится аж 14% дневной нормы (daily value) клетчатки, 3% белка (протеина) и всего 27 калорий. Это фантастический состав, придающий организму энергии и лёгкости, а также ускоряющий метаболизм (обмен веществ).

Немаловажно сказать, что на протяжении долгих десятилетий производители той же пекинской и брюссельской капусты значительно преуменьшали положительные свойства кольраби. Это делалось исключительно в рекламных целях. В сознании большинства американцев, например, самой полезной разновидностью капусты является Brussels sprout. Именно по этой причине она сегодня стоит дороже многих других овощей и даже в замороженном виде продаётся по $4-$5 за 12 унции (340 граммов). Цена - сумасшедшая и абсолютно неоправданная.

Кольраби в Китае и Индии долгое время считался «продуктом бедняков». В средние века про худых и немощных говорили, что они едят только этот плод, который придаёт им сил осуществлять тяжёлый физический труд. С тех пор всё изменилось. Люди пристрастились к жирной и высококалорийной пище, начали страдать лишним весом, забыли о пользе овощей в свежем и обработанном виде.

Сегодня включить кольраби в рацион стоит по следующим причинам.

Во-первых, овощ может заменить картофель в привычном рационе.

Излишне говорить, что «наши» иммигранты обожают жареную, варёную и толчёную картошку. Тем не менее, этот «советский» овощ крайне опасен в плане своей калорийности и веществ, замедляющих метаболизм. С кольраби вы можете делать абсолютно то же самое, что и с картошкой. По внешнему виду, вкусу и консистенции они очень похожи.

Во-вторых, кольраби стоит очень дёшево - иногда менее 70 центов за фунт.

Вы никогда не найдёте этот овощ в красивых упаковках и с подробным описанием пищевой ценности. Он ввозится в США миллионами тонн и развозится преимущественно по супермаркетам, принадлежащим азиатам. Слово Kohlrabi, как правило, на этикетке даже не упоминается. Тот, кто хорошо знаком с этим продуктом, найдёт его по внешнему виду.

В-третьих, из кольраби можно приготовить блюдо, которое заменит полноценный завтрак, обед или даже ужин.

Вы режете плод на небольшие кубики, а потом обжариваете на медленном огне в сковороде с крышкой вместе со сливочным маслом и чесноком (соль, перец, специи - по вкусу). Получается вкуснейшая еда в большом объёме. Вы утоляете голод и одновременно худеете. Именно так делают китайцы и индусы, когда хотят сбросить 5 - 6 фунтов за 36 - 48 часов.

В-четвёртых, кольраби идеально подходит для маринования.

Если вы когда-нибудь пробовали корейскую кухню, то знаете, что к основным блюдам подаётся множество маленьких тарелочек с маринованными овощами. Овощи всегда выглядят по-разному и порой невозможно понять, что это такое.

Корейцы маринуют самые разные части кольраби - от верхних листьев и зелёных побегов до сердцевины. То же самое можете сделать и вы.

Процедура мариновки почти ничем не отличается от классического приготовления квашеной капусты.

Если вы имеете возможность сажать растения на собственном бэк-ярде и проживаете не в самых холодных штатах Америки, то кольраби должен разнообразить ваш сад-огород. Пакетик с семенами можно купить в интернет-магазине всего за $5. Самым большим спросом пользуется сорт Early White Vienna. Это крепкие и сочные плоды, которые хрустят при употреблении в сыром виде и чем-то напоминают огурцы.

В штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк с небольшого участка земли можно собрать сотни фунтов кольраби. Плод хорош тем, что им мало интересуются насекомые и грызуны. Кольраби не является корнеплодом и растёт над землёй. Тем не менее, те же кролики воспринимают его как несъедобный предмет (камень или древесину).

Продукт идеально подходит для выживания (surviving). Об этом, кстати, говорится в брошюрах Департамента сельского хозяйства (USDA).

Напоследок советую всем читателям «РБ» применить эту статью на практике и лично опробовать кольраби, Помните, что приготовление новых продуктов в домашних условиях - отличный способ расслабиться, развлечься и узнать что-то новое.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir