Врачебно-страховая дилемма

Америка
№271 (1444)

Двухпартийная группа членов Конгресса представила законопроект Physicians Act, который требует отменить существенные финансовые сокращения в медицинском плане Медикер (для жителей с ограниченными способностями и в возрасте 65+). Эти сокращения касаются не спектра медицинских услуг и самих пациентов, а зарплат докторов (Physicians). Ранее Конгресс принял несколько биллей, которые урезали врачам выплаты по Медикер на 2.00% в 2023 году и на 3.37% –в 2024 году.

Билль Physicians Act уже поддержала Американская медицинская ассоциация (AMA), которая много лет возмущается падением доходов врачей. Эта тенденция началась ещё в 2000-х годах и за последние два десятилетия зарплаты американских докторов сократились на 26% (с учётом инфляции).

Зарплаты докторов и реформы в сфере обучения врачей будут активно обсуждаться в Конгрессе в следующем году.

Эта проблема гораздо шире и глубже, чем кажется на первый взгляд. Существует вероятность, что в долгосрочной перспективе доходы врачей продолжат снижаться, и когда-нибудь эта профессия перестанет быть такой престижной и высокооплачиваемой, как в настоящее время.

Суть нынешней врачебно-страховой дилеммы заключается в следующем.

С одной стороны, врачи в США во все времена считались важнейшими специалистами. Благодаря им медицинская система бурно развивалась, и сегодня по праву считается лучшей в мире. С конца 18-го века финансовый успех и уважение в обществе всегда ассоциировались с врачебной практикой. Многие родители мечтали воспитать сына-доктора или дочь-доктора.

В 20-м столетии доходы американских врачей достигли максимальных показателей. Медицина превратилась в такой же прибыльный бизнес, как и любой другой. Федеральное правительство выделяло на Медикейд и Медикер такие огромные деньги, что Centers for Medicare & Medicaid Services (CMS) в буквальном смысле не могли их потратить.

Профицит CMS фиксировался даже в 1990-е годы - в эпоху фантастических по своему объёму мошенничеств с Медикер и Медикейд. Каждый «наш» иммигрант, живший в США в ту эпоху и знакомый с ситуацией, хорошо знает, что тогда все спецслужбы часто закрывали глаза на аферы со страховками, так как деньги «падали с неба». CMS считался самым процветающим федеральным агентством в стране.

С другой стороны, за четверть века ситуация в медицине изменилась кардинально. Популяция населения достигла 332 млн. человек. Продолжительность жизни увеличилась до 77.3 лет. Бэбибумеры начали массово выходить на пенсию, а к привычным заболеваниям (инфекционные, возрастные, рак, диабет и т. п.) добавились психические. Фармацевтические гиганты увеличили свои доходы и взвинтили среднюю стоимость рецептурных лекарств с 1999 года почти в 17 раз.

Пандемия Covid-19 и экономический кризис нанесли решающий удар по страховой медицине. CMS не может свести концы с концами. Во всех регионах страны власти без предупреждения сокращают численность получателей Медикейд и заставляют обладателей Медикер доплачивать за некоторые услуги/лекарства. Иншуренсы в рамках Обамакер с каждым годом становятся хуже и дороже.

Единственная причина, которая удерживает всю страховую систему от тотального краха - страх республиканцев и демократов в Конгрессе за свою репутацию. Они могут обвинять в нехватке денег незадокументированных иммигрантов (UI), большие корпорации, несовершенную систему налогообложения и невыгодные контракты с Китаем. Никто, однако, не говорит о «тикающей бомбе» под названием Медикейд/Медикер, которая, похоже, скоро сдетонирует.

На фоне надвигающегося коллапса в медицинской сфере Бюро трудовой статистики (BLS) сообщает, что среднестатистическая зарплата врача (Physicians) в США составляет $229,300 в год или $110.24 в час.

Для сравнения: средняя зарплата адвоката (Lawyers) составляет $135,740 в год или $65.26 в час. Другие профессионалы с блестящим образованием также получают значительно меньше докторов. Средний доход учителя в младших классах (Kindergarten and Elementary School Teachers) - $61,620 в год.

Таким образом, аналитики в комитетах Конгресса приняли решение постепенно сокращать зарплаты врачей, так как, по их мнению, данные специалисты получают слишком большие деньги. Подобная стратегия официально не анонсировалась, однако опросы населения показывают, что большинство американцев в корне не согласны с тем фактом, что те же школьные учителя зарабатывают в четыре раза меньше докторов. При этом обоих специалистов можно условно назвать «госслужащими». Учителя получают деньги от Департамента образования (DOE), врачи - от CMS.

Также стоит отметить, что Конгресс во все времена «назначал» зарплаты исходя из восстребованности и незаменимости конкретных специалистов. Доктора таковыми являлись в 18-м и 19-м веках. Один доктор в каком-нибудь захолустном шахтёрском городке на 10 тысяч человек обладал колоссальными знаниями и навыками в медицине. Никто даже приблизится не мог к его профессионализму.

Сегодня доктора являются маленькой частью большой медицинской системы, где главную роль выполняют фармацевтические гиганты и производители медицинского оборудования. Функции врачей упростились до минимума. Если почитать негативные отзывы на докторов в том же Нью-Йорке, то большинство из них сведётся к тому, что доктор «умеет лишь читать анализ крови и выписывать самые примитивные таблетки». Получение докторского образования по-прежнему требует огромных умственных и финансовых затрат, однако современные функции врачей уже далеки от функций их коллег более чем столетней давности.

Излишне говорить, что правительственный курс на снижение или стабилизацию зарплат докторов - тенденция негативная. Тем не менее, она абсолютно предсказуема и объяснима. Чтобы изменить ситуацию и вернуть докторам звание самых высокооплачиваемых экспертов в стране необходимо вывести эту профессию на какой-то новый и пока никому неизвестный уровень…

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir