50 тысяч водителей Нью-Йорка могут лишиться прав

Америка
№270 (1443)

Отдел транспортных средств штата Нью-Йорк (NYS DMV) предупредил, что более 50 тысяч водителей могут лишиться своих драйвер-лайсенсов из-за пропущенного теста на остроту зрения (vision test). Ведомство начало массово выдавать водительские права без проверки зрения в разгар пандемии Covid-19 с условием, что после окончания карантина все водители его пройдут.

«В первую очередь будут приостановлены драйвер-лайсенсы, срок действия которых официально истёк с 1 марта 2020 года по 31 августа 2021 года, - говорится в заявлении NYS DMV. - Такие права были продлены автоматически из-за чрезвычайной ситуации с коронавирусом».

NYS DMV предупреждает, что вождение транспортных средств с приостановленными (suspended) правами грозит штрафом в размере от $200 до $500. Дальнейшие нарушения чреваты вызовом в суд и уголовными обвинениями. Максимальное наказание - до 30 дней тюремного заключения.

NYS DMV напоминает, что пройти vision test очень просто.

Самый лёгкий вариант - сделать аппойнтмент в ближайшее отделение NYS DMV и прочесть буквы, цифры и знаки на оптометрической таблице.

Второй вариант - пройти тест у врача-окулиста и с выданной справкой явиться в NYS DMV. Средняя стоимость vision test в частном медицинском офисе в штате Нью-Йорк - $98 (в среднем по стране - менее $85).

Ранее медицинские организации США сообщали, что острота зрения американцев за последние 25 лет резко упала. Причина - чрезмерное использование электронных гаджетов, требующих глазной сверхнагрузки.

Специалисты в области зрения также пришли к выводу, что жители США часто отказываются от ношения очков, контактных линз и операций по улучшению зрения по финансовым соображениям.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir