Как наркокартели зарабатывают на таймшерах

В мире
№269 (1442)

Управление по контролю за иностранными активами (Office of Foreign Assets Control - OFAC) предупреждает о всплеске мошенничеств с таймшерами в Мексике. С октября жертвами новой аферы стали по крайней мере 600 американцев. Они потеряли более $40 млн.

Суть мошенничества заключается в следующем.

Картели вбрасывают в интернет миллионы рекламных предложений о продаже роскошных таймшеров (частичка недвижимости, которую можно использовать в определённое время года). Реклама выглядит очень эффектно и порой её размещение на сайтах по продаже недвижимости обходится в десятки тысяч долларов.

Позвонившие по указанным номерам получают великолепный сервис. Проблемы начинаются, когда покупатель таймшера лично приезжает на него взглянуть.

«Обман строится на том, что большинство покупателей таймшеров не спешат взглянуть на них лично, - говорит Шон Рикес, представитель OFAC. - Люди покупаются на красивые фотографии и видео-туры. Они платят $200 - $300 тысяч за недвижимость, которую собираются посещать когда-то в далёком будущем. Когда покупатели, наконец, приезжают взглянуть на покупку - их встречают представители наркокартелей».

Любопытно, что картели инвестируют сотни миллионов долларов в элитные дома и резорты по всей Мексике. Они продают реальные квартиры и гостиничные номера. Проблема в том, что любые контракты и договоры перестают действовать, когда покупатель лично приезжает в Веракруз, Охаку, Квинтана-Ру и другие мексиканские штаты. Картели берут своего клиента «под крыло» и в буквальном смысле раздевают до нитки.

Так, 73-летний мужчина из Калифорнии инвестировал в мексиканский таймшер $350 тысяч. Когда он приехал отдохнуть, картель на него «наехал» и заставил перевести из банка США в Мексику ещё $200 тысяч. В итоге американец чудом вернулся в родную Калифорнию, оставив свою подпись под стопкой документов, которые даже не смог прочесть.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir