Клятва и честь. Мемуары и предупреждение

Книжное обозрение
№269 (1442)

5 декабря в книжных магазинах США появилась долгожданная  книга Лиз Чейни (Liz Cheney) «Клятва и честь: Мемуары и предупреждение» (Oath and Honor: A Memoir and a Warning). Это захватывающая 384-страничная история о том, как Дональд Трамп и его сторонники предали американский народ и спровоцировали попытку государственного переворота 6 января 2021 года.

Лиз является дочерью 46-го вице-президента США (2001 - 2009) Дика Чейни. Она ворвалась в большую политику в 2017 году, выиграв кресло в Палате представителей от Вайоминга. Лиз быстро стала лидером самого консервативного крыла в Конгрессе и ярчайшей представительницей республиканского истеблишмента.  

Поначалу Чейни симпатизировала президенту (2017 - 2021) Трампу. Их первые разногласия появились на фоне резко изменившейся внешней политики США. Трамп стал заигрывать с диктаторскими режимами по всему миру, делая акцент дружбу с Россией, Северной Кореей и Саудовской Аравией. Затем глава государства отказался от отмены медицинской реформы эпохи Барака Обамы, пошёл на сговор с профсоюзами и корпорациями. Чейни и её коллеги окончательно поняли, что 45-й глава государства не имеет ничего общего с Grand Old Party (GOP).  

Чейни не только поддержала второй импичмент против Трампа, но и заняла должность заместителя председателя Комитета по расследованиям событий 6 января. Тогда Лиз быстро стала объектом ненависти и всевозможных провокаций со стороны трампистов. 

В августе 2022 года Чейни не смогла переизбраться в Конгресс и оставила кресло в Палате представителей 3 января 2023 года. 

Она продолжает борьбу с трампизмом и не исключает своего участия в президентских выборах 2028 года.  

Стоимость книги Лиз Чейни в интернет-магазине Amazon - $29.25 (твёрдая обложка) и $16.99 (цифровая версия для планшетов Kindle).

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir