Книга о студенческом радио

Книжное обозрение
№269 (1442)

5 декабря в книжных магазинах США появилась книга «Прямой эфир из подполья: История студенческого радио» (Live from the Underground: A History of College Radio). Это первая в своём роде попытка рассказать об истории и влиянии радиостанций в колледжах на мировоззрение американцев и развитие массовой культуры. 

Автором книги выступила Кэтрин Рай Джевелл (Katherine Rye Jewell) - профессор Fitchburg State University (Массачусетс) и глубокий специалист в экономике, истории, социологии. По ходу сюжета она аргументировано доказывает, что роль студенческого радио в США гораздо больше, чем принято считать. Это любительское СМИ оказывало влияние на фундаментальные процессы в самых разных сферах жизни. Более того, именно радио в колледжах развязывало и заканчивало так называемые «культурные войны». Оно бросало вызов мейнстриму и раскручивало товары/услуги без дорогостоящих рекламных компаний.

Критики отметили, что «Прямой эфир из подполья» читается на одном дыхании. Книга пропитана воспоминаниями самой Джевелл, которая много училась и обожала College Radio. В частности, автор рассказывает, как ещё никому неизвестные группы R.E.M., U2, Public Enemy и Nirvana добились популярности именно с помощью радио, которое гремело в каждом кампусе. 

«Эта книга - не просто ода любимым радиостанциям, - написал один из критиков. - Книга найдёт множество положительных откликов как среди любителей музыки, так и среди наблюдателей за американской культурной политикой».

Стоимость 480-страничной книги Джевелл в интернет-магазине Amazon - $27.99 (мягкая обложка) и $16.49 (цифровое издание для планшета Kindle). 

Предыдущая книга Джевелл «Доллары для Дикси» (Dollars for Dixie) вышла в 2019 году и была посвящена влиянию консервативной идеологии на американские малые бизнесы в 20-м столетии. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir