Доллар с Гарриет Табман

Кинозал / Новости нумизматики
№269 (1442)

Монетный двор США (US Mint) отчеканил первые монеты с Гарриет Табман (Harriet Tubman) - самой известной чернокожей правозащитницей в истории США. Релиз приурочен к её 200-летнему юбилею, который официально праздновался в прошлом году (1822 - 2022). Уже в январе все желающие смогут приобрести доллар из серебра, золотую монету достоинством в пять долларов и 50-центовую монету с Табман.

На чеканку монет с Гарриет понадобилось более 10 лет.

Изначально Монетный двор одобрил выпуск 20-долларовой купюры с Табман. Эту идею лоббировал в Конгрессе лично президент Обама. Потом президент Трамп приложил все усилия к заморозке этой инициативы. Лишь в 2020 году появилась информация о том, что купюра с Гарриет выйдет не раньше 2030 года.

Уроженка штата Мэриленд Табман сбежала из рабства в первой половине 19-го столетия. Она стала неотъемлемой частью сети подпольных домов, входивших в легендарную Подземную железную дорогу (Underground Railroad). Через эти дома рабы переправлялись с Юга на Север. Табман принимала непосредственное участие минимум в 13 миссиях по спасению минимум 70 рабов.

Табман умерла в 91-летнем возрасте в апстейте Нью-Йорка в 1913 году. До последних дней жизни в её дом приезжали спасённые люди, благодарившие отважную женщину. Несмотря на преклонный возраст, Гарриет сохранила хорошую память. Её воспоминания зафиксированы рядом историков.

В 2019 году на большие экраны вышел фильм о жизни Табман (он так и называется - «Табман»). Картина удостоилась двух номинаций на премию «Оскар» в категориях Лучшая женская роль (Синтия Эриво) и Лучшая песня. В интернет-магазине Amazon большой популярностью пользуется книга Harriet Tubman: The Road to Freedom (2005). Её стоимость составляет всего $7.69.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir