За что судят полицию

Америка
№269 (1442)

Согласно отчётам Офиса ревизора города Нью-Йорк (NYC Comptroller), Департамент полиции (NYPD) по итогам 2024 года выплатит жителям более $100 млн. в виде компенсаций за неправомерные действия. Это рекордная сумма за всё время ведения подобной статистики.

Иски пострадавших к полиции в Нью-Йорке всегда считались «гиблым делом». Ещё во времена правления мэра (2002 - 2013) Блумберга многие юристы отказывались от подобных дел или сразу же требовали крупных гонораров. К примеру, адвокаты с энтузиазмом брались за дела, когда человек пострадал в аварии или стал жертвой несчастного случая, но поднимали в бессилии руки, когда его избила парочка офицеров NYPD. Сам процесс взыскания компенсаций с полиции был сильно забюрократизирован.

Ситуация, как ни странно, изменилась при мэре-социалисте (2014 - 2021) Билле ДеБлазио. Он не только «обезличил» NYPD (большинство жителей Нью-Йорка сегодня не знают, кто стоит в руководстве службы), но и заставил полицейских платить за допущенные ошибки из собственного же бюджета.

Эти меры сильно ударили по репутации стражей порядка. NYPD превратился из самого грозного и известного ведомства в Большом Яблоке в одну из более чем десятка городских служб.

Мэр Эрик Адамс (с 2022 года) не только продолжил политику ДеБлазио, но и значительно сократил бюджет NYPD на фоне масштабных акций протеста против полиции.

Массовые иски против полиции также поддержали организации адвокатов, специализирующихся на уголовных делах. С приходом ДеБлазио работы у них поубавилось, так как мэр-социалист декриминализировал огромное количество преступлений (в том числе - связанные с марихуаной). Адвокаты решили, что защита рядовых жителей и взыскание компенсаций с NYPD - неплохой способ наверстать упущенное.

Парадокс заключается в том, что сумма в $100 млн., которую NYPD выплатит пострадавшим не смогла заставить полицейских работать лучше. Стражи порядка совершают всевозможные нарушения и преступления. Тот факт, что большинство исков урегулируются до суда, свидетельствует о масштабе пострадавших.

NYPD предпочитает «не выносить сор из избы». Официальные судебные тяжбы с полицией моментально привлекают журналистов. Как результат, и без того не самая лучшая репутация стражей порядка портится ещё сильнее.

За что же жители Нью-Йорка судят офицеров NYPD?

Ревизорский отчёт позволяет в полной мере ответить на этот вопрос.

 

Ошибки полицейских можно разделить на пять условных категорий.

 

Первая -причинение физической боли и травм (physical pain and injuries).

Самая большая компенсация со стороны полиции в 2023 году составила $1.8 млн. Она была выплачена человеку, которого полицейские превратили в инвалида. Кто этот пострадавший - никто не знает. Подобная информация скрывается за семью замками.

В 1990-х годах офицеры NYPD избивали, как правило, злостных нарушителей закона. В частности, членов уличных банд. Насилие часто классифицировалось как превышение полномочий.

 

Вторая причина - нанесение психических и эмоциональных травм (mental and emotional trauma).

Такими пострадавшими, как ни странно, часто становятся люди, ожидающие от полицейских помощи. Офицеры ничего не делают, а потом начинают угрожать ньюйоркцам, которые, по их мнению, требуют от них слишком многого.

В последние годы участились случаи, когда в полицию звонят психически больные люди, а стражи порядка начинают на них как-либо давить.

К психологическим травмам также относятся угрозы. Например, офицер заявляет, что человека арестуют, если он будет постоянно вызывать стражей порядка по всяким пустякам.

 

Причина номер три - репутационный ущерб (injuries to reputation).

Это самая быстрорастущая категория претензий.

Как известно, офицеры NYPD часто заковывают людей в наручники по первому же доносу.

Типичный пример: женщина говорит, что её ударил или хотел изнасиловать мужчина. Последнего моментально задерживают и обвиняемый погружается в бюрократический и дорогостоящий процесс очищения своей репутации. На снятие подобных обвинений, как правило, уходит около 20 месяцев.

В Нью-Йорке стало легче взыскивать компенсации с NYPD за несанкционированные аресты. Проблема в том, что в ходе досудебного урегулирования арестованные получают очень мало денег. В большинстве случаев - меньше $1,000.

NYPD также делает всё возможное, чтобы удалить факт ареста из всех баз данных.

Значительно реже жители Нью-Йорка судят полицейских за фальсификацию улик/дел, игнорирование сигналов об угрозах убийства (например, просившего его защитить человека убили и его родственники хотят получить с NYPD компенсацию), подбрасывание наркотиков и т. п.

В целом, ревизорский отчёт даёт чётко понять, что сотрудники NYPD могут совершить преступление. В этом они чем-то напоминают героев голливудских фильмов про продажных копов.

 

Если вы стали жертвой полиции, добивайтесь справедливости через три ведомства.

Первое -Офис окружного прокурора (District Attorney's Office).

Это ведомство всегда находилось в своеобразной «оппозиции» к полиции и помогало жертвам офицеров.

Вторая служба- Бюро внутренних дел (Internal Affairs Bureau - IAB).

Эта служба является частью NYPD, поэтому многие пострадавшие ей не доверяют. Грубо говоря, NYPD и IAB - это как большая частная компания и профсоюз. Официально они находятся в оппозиции друг к другу. Неофициально - всегда договариваются.

Третье ведомство -Совет по рассмотрению гражданских жалоб (Civilian Complaint Review Board - CCRB).

В интернете на это ведомство крайне неоднозначные отзывы. Одни говорят, что члены CCRB «спускают дела на тормозах». Мол, ведомство даёт людям выпустить пар в виде подробного разъяснения произошедшего, а потом дело закрывается после месяцев простоя. Другие ньюйоркцы, напротив, считают CCRB самым простым способом наказать офицеров NYPD. Через эту организацию трудно выбить финансовую компенсацию, но вполне по силам отстранить провинившегося офицера от работы. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir