Чаевые и кризис

Америка
№269 (1442)

Минувшей осенью в центре внимания СМИ и социальных сетей оказались чаевые (tips) в сфере обслуживания, общий объём которых заметно поубавился в связи с экономическим кризисом. В настоящее время, напомним, более 150 млн. жителей США зарабатывают на жизнь посредством чаевых или в том числе и чаевых.

Главный скандал разгорелся в связи с новой политикой ряда общепитов включать чаевые в стоимость билла или предлагать клиентам выбрать сумму tips на экране электронного планшета. В таких случаях сумма чаевых обычно варьируется от 18% до 25%, но часто доходит до 35% или даже 40%. Опции No Tips на планшете не существует или она незаметна.

«Принудительные» чаевые привели к тому, что сайты потребительских отзывов, вроде Yelp или Google, начали понижать рейтинг ресторанов. Американцы стали массово жаловаться, что «пообедали на $100, а заплатили почти $200, так как ресторан–помимо налогов – включил в счёт непонятные пошлины и сборы (fees), а также гигантские чаевые.

Разгромные отзывы никак не повлияли на решение общепитов навязывать чаевые. Так,один из ресторанов Нью-Йорка через своего менеджера ответил недовольному клиенту на Yelp, что «лучше получить низкий рейтинг в интернете, чем оставить работников без зарплаты или закрыть бизнес».

В ряде штатов законодатели попытались ограничить «принудительные» чаевые, но подобные законопроекты развалились на стадии разработки. Федеральное законодательство гласит, что клиенты вправе не оставлять чаевых. Этого правила рестораны не нарушают. Если клиент просит вычеркнуть графу gratuities included/tip included из билла, то официант обязан это сделать.

Другой проблемой стало определение«приемлемой» суммы чаевых.

Несколько сотен малых бизнесов штата Иллинойс запустили кампанию по популяризации чаевых. Причина - жители штата меньше всех в стране оставляют чаевых, хотя по заработкам входят в прочный средний класс.

Например, в самых процветающих городах Иллинойса люди оставляют 12%-14% чаевых, а в самых неблагополучных районах Калифорнии - около 20%. Причина - та самая «культура чаевых», которая в Иллинойсе, если и не отсутствует, то сильно «хромает».

Один из официантов, работающий в пригороде Техаса, рассказал, что имеет клиента, который на протяжении более чем 10 лет оставляет чаевые в размере 5% или меньше. Если он заказывает бокал пива за $8, то оставляет на стойке 40 центов. Если его семья хорошо покушала на $100, то чаевые не превысят $5. Сам клиент при этом владеет процветающей строительной компанией, ездит на дорогой машине и всячески демонстрирует свой успех.

«Этого парня ненавидят абсолютно все, но никто ничего не может ему сделать, - написал официант. - Мой босс сказал, что если бы у него была законная возможность не обслуживать этого жадного перца, то он бы её использовал…».

Подобное, к сожалению, сегодня происходит во многих бизнесах США. Сотрудники сферы обслуживания работают по 60 - 80 часов в неделю, а клиенты порой жалеют даже один доллар. От скупости страдают миллионы - от официантов до горничных, от таксистов до доставщиков.

Исследовательский центр Pew Research решил провести собственное исследование в сфере чаевых и выяснил, что 57% американцев оставляют 15% или меньше.

37% опрошенных сказали, что 15% - это стандартная сумма чаевых. Её нужно оставлять «всегда».

18% респондентов оставляют меньше 15% и считают это абсолютной нормой.

Лишь 2% американцев вообще не оставляют чаевых.

Эксперты Pew Research также сделали важный вывод относительно восприятия чаевых современными американцами.

Большинство считают их неотъемлемой частью процесса покупки товара или услуги. Такие американцы никогда не пойдут в ресторан со $100 в кармане, если будут заранее знать, что ужин обойдётся им именно в эту сумму. Имея в кармане $120, они заплатят за ужин и оставят минимум 15% официанту. Для таких американцев чаевые являются неотъемлемой частью собственного достоинства. Они перестанут уважать сами себя, если не будут следовать «традициям» в сфере обслуживания.

Чаевые также стали объектом исследования Конгресса.

Дело в том, что чёткого регулирования tips на федеральном уровне не существует. Штаты и города самостоятельно принимают решения, совмещающие чаевые с минимальной заработной платой.

В штате Нью-Йорк, например, работники, имеющие чаевые, могут получать официальную зарплату в размере $4.75 - $5.00 в час при официальном minimum wage в $15.00 в час. Закон крайне спорный, так как в ряде бизнесов чаевые мизерные и по итогам рабочего дня сотрудники зарабатывают меньше $15.00 в час.

Проблема также в том, что американцы всё чаще оставляют чаевые с помощью кредитных карт. Сотрудники в сфере обслуживания не имеют наличных. Они получают чеки или электронные переводы и вынуждены платить с них налоги в полном объёме.

Здесь стоит привести интересный факт: до начала 1990-х годов Налоговая служба США (IRS) закрывала глаза на американцев, зарабатывающих за счёт чаевых. Получающие кеш не платили налоги и IRS им это прощала, так как люди зарабатывали немного и тратили деньги на самое необходимое. Например, подростки во время летних работ копили на колледж, поездки, одежду, обувь и т. п.

Тогда считалось, что работа за чаевые - это тяжёлая «чёрная» работа. Таких людей лучше оставить в покое и сосредоточиться на сборе налогов с владельцев малых бизнесов и «белых воротничков». Сегодня, однако, IRS и налоговые управления отдельных штатов хотят держать тех же официантов под тотальным контролем. У легислатуры штата Нью-Йорк, например, ушло почти четыре месяца на обсуждение того, как низко опустить максимальную планку зарплат «типовых» работников - до $5.00 или $5.25 в час.

Вывод из всего выше сказанного очень простой: чаевые оставлять необходимо и лучше всего не уходить от общепринятой суммы в 15%. Сегодня как нельзя актуальна народная мудрость, которая в своё время была распространена на Диком Западе: нехорошего человека всегда видно по сумме чаевых или по их полному отсутствию.  

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir