Билль о снижении цен на лекарства

Америка
№268 (1441)

Конгресс США приступил к рассмотрению законопроекта Stopping Pharma’s Ripoffs and Drug Savings For All Act, спонсором которого выступил член нижней палаты Пэт Райан (демократ от Кентукки). В рамках билля политик предлагает ослабить патентное законодательство и производить больше лекарств-дженериков.

«Слишком долго Большая фарма обманывала нашу систему здравоохранения и получала рекордные прибыли, - заявил Райан. - Американские семьи находятся в тяжёлом экономическом положении. Многие с трудом сводят концы с концами. Настало время кардинально изменить подход к фармацевтической индустрии».

Команда Райана подсчитала, что рядовой житель США платит или доплачивает за рецептурные лекарства около $1,200 в год. Более 80% лекарств, которые не покрываются большинством страховок - брендовые и оригинальные. Они стоят дорого только потому, что не имеют альтернатив. В большинстве случаев производители лекарств оставляют за собой права на эксклюзивные патенты в течение 20 - 25 лет. 

Райан также напомнил, что ежегодно тысячи жителей США умирают, так как не могут найти денег на дорогостоящие препараты. Более того, с недавнего времени часть жизненно важных лекарств не могут покрывать даже популярные планы Медикейд и Медикер. Расходы федерального бюджета не поспевают за инфляцией. Стоимость рядового рецептурного препарата с 2019 по 2023 годы выросла более чем на 220%.

Президент Джо Байден, напомним, называл снижение стоимости лекарств одним из главных приоритетов своей предвыборной кампании. Демократы в Конгрессе несколько раз пытались договориться с крупнейшими производителями лекарств, но все переговоры закончились безрезультатно. До этого стабилизировать стоимость лекарств обещал Трамп(2017 - 2021), но он также не смог найти компромисса с Большой фармой.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir