Бестселлер о женщинах в CIA

Кинозал / Книжное обозрение
№268 (1441)

Книга известной журналистки Лизы Мунди (Liza Mundy) «Сестричество: Тайная история женщин в ЦРУ» (The Sisterhood: The Secret History of Women at the CIA) стала одним из бестселлеров прошедшей осени и вошла в рейтинг Best Books of the Year 2023 в интернет-магазине Amazon.

Книга подробно рассказывает о роли женщин в Центральном разведывательном управлении (CIA), которое официально появилось  18 сентября 1946 года. Мунди рассказывает о трёх условных поколениях сотрудниц.

Первые боролись за своё право конкурировать с мужчинами в сфере разведки.

Вторые модернизировали шпионские технологии.

Третьи выслеживали самых опасных преступников на планете. В частности, террорист номер один Усама бин Ладен был ликвидирован во многом благодаря сотрудницам CIA.

Часть книги посвящена работе сотрудниц CIA в европейских странах в годы Холодной войны. Тогда американкам неоднократно удавалось уходить от агентов КГБ и добывать важную секретную информацию. В переписке советские генсеки и высокопоставленные сотрудники КГБ неоднократно отмечали профессионализм и мужество «ЦРУ-шниц в юбках».

Документальное исследование Мунди читается как художественное произведение. Автор живописно рассказывает истории, которые раньше хранились под грифом «совершенно секретно», и связывает события прошлого с текущими событиями.

480-страничная книга «Сестричество» продаётся в магазинах США с 16 октября. Стоимость бестселлера в интернет-магазине Amazon - $22.31 (твёрдая обложка) и $13.99 (цифровая версия для планшета Kindle).

Ожидается, что по количеству проданных экземпляров новая книга превзойдёт другой бестселлер Мунди «Кодовые девушки» (Code Girls, 2017). Он рассказывает об американках, работавших над немецкими секретными шифрами в годы Второй мировой войны.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir