Большая чистка

Америка
№268 (1441)

Согласно прогнозам Centers for Medicare & Medicaid Services (CMS), грядущий год станет самым тяжёлым в плане доступного медицинского обслуживания. Дыра в бюджете популярного страхового плана Медикейд приближается к исторически рекордной отметке 10%. Согласно наиболее негативному сценарию, до 20 млн. жителей США могут лишиться Медикейд в 2024 году. Большинство - малоимущие и представители среднего класса.

В текущем году в сфере Медикейд произошла настоящая катастрофа, однако подробнооб этом сообщать не стали, чтобы лишний раз не погружать жителей США в состояние депрессии и тревоги.

Произошло следующее: в связи с кризисом все производители лекарств и медицинского оборудования резко взвинтили цены. Стоимость процедур, тестов и таблеток значительно превысила суммы, выделенные на Медикейд федеральным правительством.

Уже в июле 2023-го фонды Медикейд закончились более чем в 12 штатах, и губернаторы, быстро осознавшие, что от Конгресса и Белого дома они ничего не получат, начали «чистку» (purge) списков получателей Медикейд.

Суть этой процедуры заключается в том, чтобы без особых причин отказать человеку в страховке, а потом заставить его сутками висеть на телефонной линии и бегать по различным госучреждениям в надежде вернуть право на иншуренс. Одним это удаётся, другим - нет.

Самую большую «чистку» Медикейд в стране устроил губернатор Техаса Грэг Абботт. Он заставил миллионы людей подтверждать право на страховку с учётом разнообразных нововведений, ограничивающих льготы. Как результат, к ноябрю Медикейда лишились 63% техасцев, которые обладали им ещё в январе.

Самый низкий показатель лишившихся иншуренса зафиксирован в Иллинойсе (10%). В среднем по стране, каждый третий обладатель Медикейд лишился страховки за первые 11 месяцев текущего года.

Конгресс США получил сотни тысяч жалоб на потерю Медикейд, но не стал проводить специальной проверки. Несколько комитетов заявили, что каждые три года штаты имеют право перепроверять и обновлять списки получателей страховки (эта процедура называется процесс отмены - unwinding process). Текущая «чистка» во многом связана с окончанием пандемийных льгот. Таким образом, Конгресс дал понять жалобщикам, что денег на Медикейд становится меньше и штаты имеют право сокращать списки застрахованных.

Одна из самых нелепых ситуаций произошла в Нью-Мехико. 96% получателей Медикейд лишились страховки по «процедурным причинам» (procedural reasons). Что конкретно означает это словосочетание - непонятно. Тем не менее, оно используется каждый раз, когда человек хочет вернуть право на Медикейд.

Жители Нью-Мехико потратили огромное количество времени на разбирательство с местными чиновниками, но ничего не добились. Представители CMS посоветовали «ждать дальнейших уведомлений по почте или телефону». То есть ничего, кроме надежды на призрачную помощь в будущем, у людей не осталось.

Самое интересное, что процесс оформления Медикейд с чистого листа теперь является настоящей пыткой. Времена, когда страховку можно было за несколько минут оформить через интернет, ушли, похоже, навсегда. Для подачи заявления на иншуренс необходимо собрать большое количество документов, а период рассмотрения заявки в некоторых штатах занимает более 4-6 месяцев.

По мнению экспертов, лишь город Нью-Йорк на всей карте Америки ещё может похвастаться получением Медикейд по упрощённой (ускоренной) процедуре. Тем временем, бюджет Большого Яблока трещит по швам и мэр Эрик Адамс уже анонсировал беспрецедентные по своим масштабам сокращения.

CMS также предупреждает о грядущем масштабном отзыве Медикейд для детей.

В настоящее время действует федеральный закон, запрещающий отказывать несовершеннолетним в страховке в течение 12 месяцев после проведения «чистки». По истечению этого времени, однако, дети могут лишиться бесплатных медицинских услуг. Теоретически, подобное может произойти даже в тех случаях, когда несовершеннолетние имеют законное право на Медикейд.

По самым скромным подсчётам, для поддержания работы медицинской системы Медикейд на уровне 2019 года необходимы дополнительные $1.2 трлн. в год. Это колоссальная сумма. Сегодня Конгресс не может увеличить финансирование Медикейд даже не несколько десятков миллиардов долларов. Триллион можно найти только посредством включения печатного денежного станка, а на такую радикальную меру после заливания страны деньгами в пандемийный период государство больше не пойдёт. Печатание денег, напомним, сильно разгоняет инфляцию.

Как же решить проблему кризиса Медикейд?

Объективно на этот вопрос существуют только два ответа. Первый - резко сократить численность получателей страховки. Второй - резко сократить количество услуг по страховке.

То есть либо Медикейд достанется только «избранным», либо популярная страховка перестанет покрывать до 70% сегодняшних услуг. Люди смогут ходить к докторам не чаще двух раз в год, получать худшие лекарства-дженерики, месяцами ждать очереди на тесты и процедуры. Нечто подобное уже происходит в Канаде, где существует «социалистическая медицинская система» (характеристика, которую любят использовать американские республиканцы).

Всем текущим обладателям Медикейд рекомендуется принять следующие меры.

Во-первых, если вы давно не были у доктора, то запишитесь на приём. Основательно проверьте своё здоровье. Сделайте полный анализ крови. Если возможно, запаситесь впрок лекарствами, которые употребляете регулярно. Не исключено, что в обозримом будущем по Медикейд невозможно будет получить даже простейшие лекарства.

Проверьте своё здоровье до конца 2023 года. Помните, что CMS и штатные чиновники в сфере медицины работают в рамках стандартного календарного года. Неприятные сюрпризы возможны уже 1 января 2024 года.

Во-вторых, не игнорируйте письма от CMS, федеральных, штатных и городских агентств, связанных с Медикейд.

Эти письма могут быть завуалированными и непонятными, однако их конечная цель - запустить вас в процесс «чистки».

Всегда вовремя реагируйте на любые запросы. Звоните в CMS по любой мелочи. Так в вашем аккаунте будет отметка о мгновенной реакции на любые письма.

В целом, «чистка» Медикейд - это логическое следствие глубочайшего экономического кризиса. Все без исключения товары и услуги в стране будут хуже, дороже и недоступнее вплоть до его окончания.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir